Дело чиновницы Минздрава Челябинской области о крупной взятке передали в суд

Уголовное дело в отношении начальника управления лекарственного обеспечения регионального Минздрава Арины Устюговой о взятке в крупном размере (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ) передано в суд. Прокуратура Центрального района Челябинска утвердила по делу обвинительное заключение. Об этом в понедельник, 1 февраля, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Установлено, что в декабре 2020 года от территориального коммерческого менеджера крупной компании Арина Устюгова получила взятку в размере 512 тысяч рублей. Средства были платой за предоставление информации о количестве и персональных данных пациентов с заболеванием спинальная мышечная атрофия, которые нуждаются в лекарственном препарате «Спинраза», производить который представляемая взяткодателем компания.
Обвиняемую задержали сотрудники полиции на месте преступления, после получения взятки.
— Вину в совершении преступления обвиняемая признала в полном объёме. На имущество обвиняемой в размере свыше 4,6 миллиона рублей наложен арест. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд Челябинска.
Арину Устюгову задержали днём 15 декабря в «Независимой кофейне». Пакет с деньгами в сумме полмиллиона рублей ей передал представитель компании «Джонсон и Джонсон», занимающейся поставками дорогостоящих препаратов детям, страдающим редкими заболеваниями. Деньги предназначались за предоставление персональных данных лиц, а так же общее покровительство и содействие в коммерческой деятельности.
Позже первый вице-губернатора региона Ирина Гехт заявила, что после проведения служебной проверки Устюгову уволят.
Фото: Мария Давыдова/ОТВ Челябинск/youtube.com
Лента новостей
- ЧелГУ помогает абитуриентам с инвалидностью выбрать профессию и получить качественное образование
- Синоптики назвали день, когда в Челябинской области полностью закончатся дожди
- Мальчику из Челябинской области помогли сменить фамилию из-за насмешек одноклассников
- Уход за картофелем в июле 2025: как обеспечить богатый урожай
- Как избежать штрафов за пчёл-нелегалов в Челябинской области
- В УрФО растёт число подработок для пенсионеров
- На озере Увильды перевернулась лодка с ребёнком на борту, двое погибли
- В России с 1 июля стартует эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКХ
- Челябинские коммунальщики получили новую технику для водоснабжения и промывки сетей
- Что делать, если укусила собака, объяснили в Роспотребнадзоре
- ФК «Челябинск» пробился в Первую лигу после победы по пенальти
- С какой погоды начнётся рабочая неделя в Челябинской области, рассказали синоптики
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области