29 января 2021
Обсудить

В Екатеринбурге рассказали как ставят на ноги челябинского хоккеиста, сломавшего позвоночник

img
Отработка стандартного игрового момента в конце прошлого года закончилась для 18-летнего челябинского хоккеиста Максима Тарасова осколочным переломом пятого и шестого шейных позвонков. Жизнь разделилась на «до» и «после». Теперь в реабилитационном центре он заново учится владеть своим телом — шевелить пальцами, садиться на кровати, есть и чистить зубы. Возможность восстановиться у него появилась благодаря пожертвованию благотворительной организации.

Максима выписали из больницы в канун Рождества и сразу отправили в клинику доктора Волковой в Екатеринбурге. Расходы по реабилитации хоккеиста взял на себя председатель совета Фонда святой Екатерины Игорь Алтушкин.

По словам главного врача медицинского центра, травматолога Андрея Ярунина, прогресс в состоянии Максима уже очевиден. При поступлении он мог сидеть всего по 7–10 секунд. Спустя три недели специальной работы с мышцами спины, которые сильно ослабли, он стал сидеть значительно дольше.

— Параллельно занимаемся восстановлением движений пальцев, — рассказал Андрей Ярунин. — Помимо тренировки тела, на этом этапе перед нами стоит задача — научить Максима владеть собой и своим телом в быту: самостоятельно садиться на кровати, переворачиваться, есть, умываться, чистить зубы. Всё это в обычной жизни мы делаем с лёгкостью, а для Максима сейчас это целая история.

Каждый день хоккеиста в клинике похож на привычный спортивный режим. После утренних процедур и завтрака начинаются комплексные тренировки на тренажёрах, суставная и дыхательная гимнастика, разработка мелкой моторики и большой курс самостоятельных упражнений. Занимается с ним мультидисциплинарная бригада врачей: инструкторы лечебной физкультуры, реабилитологи, массажисты, психолог, эрготерапевт и другие специалисты клиники.

По словам Максима, каждый день перед ним определённые задачи, решая которые, он идёт к глобальной цели, как было и в спорте.

— Сейчас учусь управлять своими пальцами, до конца месяца я должен самостоятельно научиться переворачиваться. Потом ждёт следующая большая задача, которую я тоже выполню, — полон решимости он.

По словам директора Фонда святой Екатерины Александра Андреева, историю Максима Тарасова они узнали от президента хоккейного клуба «Трактор» Ивана Савина. Решение приняли моментально, связались с родителями спортсмена, предложили свою помощь, и 6 января привезли Максима в Екатеринбург.

— В таких вопросах главное — оперативность, важно не упустить момент, — уверен Александр Андреев. — Приятно видеть, с каким стремлением и упорством занимается Максим. Закалённый спортом и льдом характер — налицо.

В августе прошлого года Фонд святой Екатерины взял на себя расходы по реабилитации Екатерины Долматовой из Магнитогорска, которая сорвалась со скалы во время прогулки в парке «Оленьи Ручьи». За полгода девушка добилась серьёзных результатов в восстановлении.

Фото: пресс-служба Фонда святой Екатерины

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    Все новости