27 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

За смерть ребёнка в больнице под Челябинском родители отсудили 1,5 млн

img
По иску родителей одного из трёх детей, умерших за месяц в горбольнице № 1 Копейска, вынесено положительное решение. Центральный суд Челябинска удовлетворил требования истцов частично.

Как сообщили в пресс-службе Центрального районного суда, региональный Минздрав и детская поликлиника Копейска должны выплатить семье Пискуновых 1,5 миллиона рублей. Решение было вынесено накануне, 26 января.

По словам родителей, девочку лечили от ротавирусной инфекции и гастрита, но умерла она от опухоли и отёка мозга. Следственный комитет возбуждал уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. После того, как расследование было прекращено на основании экспертизы, родители обратились в суд.

— В настоящий момент юридическая служба Министерства здравоохранения изучает решение по данному делу, — прокомментировали в региональном Минздраве. — Медицинская организация в Копейске прошла множество проверок и аудитов со стороны Министерства здравоохранения региона, Росздравнадзора, следственных органов, в том числе был принят ряд жёстких управленческих решений. Таких случаев, как в январе 2019 года, допускать категорически нельзя.

Напомним, в горбольнице Копейска № 1 (посёлок Потанино) с 20 декабря 2018 по 29 января 2019 года скончались три ребёнка. В их числе девятилетняя Кристина Пискунова, пятилетний Глеб Трегубов (его, по словам родителей, сутки лечили от кишечной инфекции, отказывая проверить ребёнка на другие инфекции), а также 13-летний подросток, который умер от пневмонии. Как тогда прокомментировали смерти в региональном Минздраве.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
    • img
      Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
    • img
      Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
    • img
      В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
    • img
      Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
    • img
      Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
    • img
      В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    Все новости