В Челябинске начали трансплантировать стволовые клетки пациентам с онкологией
В клинике Южно-Уральского государственного медицинского университета появилась возможность трансплантации гемопоэтических стволовых клеток детям и взрослым с онкогематологическими заболеваниями. В новом специализированном отделении прошли первые две процедуры, сообщила пресс-секретарь клиники ЮУГМУ Дарья Зверева.
Так, в конце прошлого года аутотрансплантацию провели двенадцатилетней девочке, а 18 января — взрослой пациентке. При таком методе клетки берут у самого пациента. Чаще всего метод применяется при онкогематологических заболеваниях после высокодозной химиотерапии для более быстрого восстановления кроветворения.
Готовиться к созданию специализированной лаборатории по работе с гемопоэтическими стволовыми клетками и криобанка в ЮУГМУ начали в 2016 году.
В новом помещении сделали «комнату» с особой вентиляционной системой, где разместилась лаборатория для работы с клетками. На всё оснащение потратили около 15 миллионов рублей.
![]()
— Неспециалисту трудно представить, что процедура, которая буквально спасает жизни, сама по себе занимает всего пятнадцать минут и выглядит как простое переливание крови. Хотя за этой простотой скрывается огромный труд тех, кто прилагает все усилия, подкреплённые высокой квалификацией, огромным опытом работы и немалыми средствами, чтобы сделать доступными для пациентов самые современные методы лечения, — рассказали в клинике.
Фото: пресс-секретарь клиники ЮУГМУ
Лента новостей
Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
«Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»