В Челябинске начали устанавливать умное освещение за 150 млн

В Металлургическом районе, включая отдалённые посёлки, до середины апреля появится инновационное умное освещение. Об этом во вторник, 26 января, сообщили в пресс-службе мэрии.
Освещение в Металлургическом районе преобразят в результате совместной работы муниципалитета и инвестора.
По словам замглавы по дорожному хозяйству и транспорту Максима Куляшова, контракт рассчитан на семь лет. Работы в Металлургическом районе компания «Ростелеком» планирует завершить до 15 апреля.
— В результате мы ожидаем получить экономию по содержанию до 73%, — отметил Куляшов.
Замглавы города по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков отметил, что Челябинск стал первым миллионником в стране, который заключил энергосервисный контракт и где реализован такой проект.
— Сумма инвестиций составляет порядка 150 миллионов рублей, — рассказал Олег Извеков. — В Металлургическом районе установят 4850 новых усных светильников, данные с которых будут собираться в единый мониторинговый центр. Это позволит оперативно реагировать на любые сбои в работе освещения. На сегодня новые светильники уже установили на улицах Мира и Богдана Хмельницкого.
Фото: Айдар Насыров, пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
- В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся