25 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Передача в аренду подземного перехода в Челябинске обернулась уголовным делом

img
Муниципальное предприятие «Геоцентр», которому мэрия передала в аренду подземный пешеходный переход в Металлургическом районе Челябинска, предоставила эти площади в аренду сторонней компании. Нарушение договора между администрацией и МУПом выявили при прокурорской проверке. Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Об этом в понедельник, 25 января, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Законность предоставления подземного пешеходного перехода, расположенного на перекрёстке улицы Черкасской и Свердловского тракта, проверила прокуратура Челябинска. Установлено, что переход передан по договору о закреплении имущества на праве хозяйственного ведения МУП «Геоцентр», которое по договору аренды предоставило его ООО «Парковки плюс». При этом по условиями договора «Геоцентр» должен был использовать объект по целевому транспортному назначению, не предоставлять его другим лицам и не совершать сделок без письменного разрешения арендодателя.

Между тем, в подземном переходе на протяжении нескольких лет работали 20 предпринимателей, ежемесячно оплачивая ООО «Парковки плюс» арендную плату. Несмотря на работу предпринимателей в переходе и его использование с нарушением целевого назначения, должностные лица МУП «Геоцентр» мер по устранению нарушений не приняли.

— Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы СУ СК РФ по Челябинской области, — рассказала Наталья Мамаева. — По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ по факту превышения должностных полномочий лицами из числа руководства МУП «Геоцентр».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
    • img
      Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
    • img
      Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
    • img
      Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
    • img
      В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
    • img
      Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
    • img
      Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
    • img
      Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
    • img
      Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
    • img
      В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
    • img
      Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
    • img
      В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
    • img
      Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    Все новости