Роспотребнадзор выявил, какие вирусы ходят в Челябинской области

Среди здорового населения Челябинской области циркулируют риновирусы, грипп и коронавирус при последнем контрольном срезе не выявлены. О результатах тестирования Роспотребнадзором здорового населения сообщила на брифинге в пятницу, 22 января, первый вице-губернатор Ирина Гехт.
— Было много вопросов по мониторингу Роспотребнадзора здорового населения, в том числе школьников и детсадовцев, — рассказала Ирина Гехт. — Речь о 100 анализах, в числе которых в этот раз не было новой коронавирусной инфекции: выявлены только три риновируса и ещё какая-то инфекция, хотя раньше порядка пяти на сотню было именно коронавирусной инфекции.
Смысл мониторинга — увидеть вовремя появление гриппа.
— Мы его пока не фиксируем в регионе. И это хорошо, — отметила Ирина Гехт. — Идёт именно мониторинг здорового населения, который всегда вёл Роспотребнадзор для того, чтобы понимать, какие вирусы циркулируют в популяции населения. Это помогает реагировать и прогнозировать развитие каких-то эпидпроцессов. Пока по ОРВИ всё ровно. Есть рост заболеваемости среди трудоспособного населения, снижение среди школьников и дошкольников.
В начале недели в социальных сетях южноуральцы рассказывали, что в школах начали составлять списки на мазок. Детям якобы предлагают сдать ПЦР-тест, чтобы определить, не является ли ребёнок бессимптомным носителем COVID-19. Но эта информация не подвердилась. Оказалось, что речь идёт о «традиционной работе по уточнению циркуляции вирусов».
Лента новостей
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции