Роспотребнадзор выявил, какие вирусы ходят в Челябинской области

Среди здорового населения Челябинской области циркулируют риновирусы, грипп и коронавирус при последнем контрольном срезе не выявлены. О результатах тестирования Роспотребнадзором здорового населения сообщила на брифинге в пятницу, 22 января, первый вице-губернатор Ирина Гехт.
— Было много вопросов по мониторингу Роспотребнадзора здорового населения, в том числе школьников и детсадовцев, — рассказала Ирина Гехт. — Речь о 100 анализах, в числе которых в этот раз не было новой коронавирусной инфекции: выявлены только три риновируса и ещё какая-то инфекция, хотя раньше порядка пяти на сотню было именно коронавирусной инфекции.
Смысл мониторинга — увидеть вовремя появление гриппа.
— Мы его пока не фиксируем в регионе. И это хорошо, — отметила Ирина Гехт. — Идёт именно мониторинг здорового населения, который всегда вёл Роспотребнадзор для того, чтобы понимать, какие вирусы циркулируют в популяции населения. Это помогает реагировать и прогнозировать развитие каких-то эпидпроцессов. Пока по ОРВИ всё ровно. Есть рост заболеваемости среди трудоспособного населения, снижение среди школьников и дошкольников.
В начале недели в социальных сетях южноуральцы рассказывали, что в школах начали составлять списки на мазок. Детям якобы предлагают сдать ПЦР-тест, чтобы определить, не является ли ребёнок бессимптомным носителем COVID-19. Но эта информация не подвердилась. Оказалось, что речь идёт о «традиционной работе по уточнению циркуляции вирусов».
Лента новостей
Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»