В Челябинской области наградили победителей школьной олимпиады по энергетике
Итоги первой школьной олимпиады по энергетике от ООО «Уралэнергосбыт» показали, что самые просвещённые в этой области ребята живут в Троицке, Еманжелинске и Кыштыме. Они обошли претендентов из других городов Челябинской области и заняли призовые места. За победу в олимпиаде девятикласснику Эльдару Гарифзянову из Троицка вручили беспроводные наушники, а лицею № 13, где он учится — современный видеопроектор.
Олимпиада по энергетике прошла в рамках всероссийского фестиваля по энергосбережению и экологии «Вместе ярче». Поучаствовали в ней школьники региона с 6 по 9 классы. Участникам нужно было в онлайн-формате ответить на вопросы по энергосбережению и электробезопасности и написать эссе на тему: «Энергетика будущего».
Победителем олимпиады Эльдар Гарифзянов в своей работе рассмотрел две популярные идеи о будущем энергетики: получение энергии за счёт термоядерного синтеза и альтернативных источников. Подросток считает, что будущее — за термоядерной выработкой энергии, благодаря которой в мире прекратится масштабная добыча ископаемого топлива и снизится объём вредных выбросов в атмосферу.
![]()
Второе место — у семиклассника из Кыштыма Михаила Новоселова. Он считает, что будущее энергетики — всё-таки за альтернативными источниками. Именно «зелёной электроэнергией» заменят природные ископаемые, а для передвижения по городу будут использовать левитационные доски.
Третье место в конкурсе заняла девятиклассница из Еманжелинска Евгения Сашко. Она предположила, что в будущем люди для выработки энергии будут использовать движение мантии Земли, а также научатся контролировать землетрясения и извержения вулканов.
Победителям вручили дипломы и беспроводные наушники, а школам, где они учатся — современную оргтехнику: многофункциональные устройства и видеопроектор.
— Это первый образовательный проект «Уралэнергосбыт» и мы рады, что он вызвал интерес у ребят со всего нашего региона, — рассказала начальник управления по коммуникациям ООО «Уралэнергосбыт» Ксения Салтыкова. — Мы хотели привлечь к вопросам энергосбережения и безопасного обращения с электричеством внимание подрастающего поколения. Дать им базовые знания о том, откуда в дома приходят свет, горячая вода и тепло. В современном мире электроэнергия лежит в основе всего, без неё невозможна не только работа любого производства, но и просто жизнь, к которой мы привыкли. Поэтому мы уверены, что ребятам пригодятся полученные знания.
Фото: ООО «Уралэнергосбыт»
Лента новостей
От владельца челябинского парк-отеля потребовали снести виллы, бани, беседки и мангальные зоны
В Челябинске исполнили мечты троих детей, потерявших родителей
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 27 и 28 декабря
Из-за мороза в челябинских школах отменили занятия 26 декабря
Сбер и Школа дизайна НИУ ВШЭ запустили конкурс «Промпт-выходные»
Челябинец получил восемь суток ареста за пьяный дебош в самолёте
Верховный суд вынес решение по жалобе серийного маньяка, убившего двух пенсионерок в Челябинске
В Челябинске запустят два новых автобусных маршрута
В Челябинской области поднимут плату за капремонт
Круглосуточно в Челябинске 70 тракторов убирают снег с дорог
Срок в колонии получил житель Челябинской области, до смерти избивший сестру
В России с 2026 года появятся новые дорожные знаки и изменятся правила их установки
Челябинцев пригласили на новогоднюю благотворительную ярмарку
Топ худших подарков на Новый год составили эксперты
Водитель в Челябинской области получил срок в колонии за ДТП с погибшей семейной парой
ЦКС: за год из-за неправильной парковки машин ан Южном Урале случилось 15 тысяч сбоев вывоза мусора