В Челябинской области наградили победителей школьной олимпиады по энергетике
Итоги первой школьной олимпиады по энергетике от ООО «Уралэнергосбыт» показали, что самые просвещённые в этой области ребята живут в Троицке, Еманжелинске и Кыштыме. Они обошли претендентов из других городов Челябинской области и заняли призовые места. За победу в олимпиаде девятикласснику Эльдару Гарифзянову из Троицка вручили беспроводные наушники, а лицею № 13, где он учится — современный видеопроектор.
Олимпиада по энергетике прошла в рамках всероссийского фестиваля по энергосбережению и экологии «Вместе ярче». Поучаствовали в ней школьники региона с 6 по 9 классы. Участникам нужно было в онлайн-формате ответить на вопросы по энергосбережению и электробезопасности и написать эссе на тему: «Энергетика будущего».
Победителем олимпиады Эльдар Гарифзянов в своей работе рассмотрел две популярные идеи о будущем энергетики: получение энергии за счёт термоядерного синтеза и альтернативных источников. Подросток считает, что будущее — за термоядерной выработкой энергии, благодаря которой в мире прекратится масштабная добыча ископаемого топлива и снизится объём вредных выбросов в атмосферу.
![]()
Второе место — у семиклассника из Кыштыма Михаила Новоселова. Он считает, что будущее энергетики — всё-таки за альтернативными источниками. Именно «зелёной электроэнергией» заменят природные ископаемые, а для передвижения по городу будут использовать левитационные доски.
Третье место в конкурсе заняла девятиклассница из Еманжелинска Евгения Сашко. Она предположила, что в будущем люди для выработки энергии будут использовать движение мантии Земли, а также научатся контролировать землетрясения и извержения вулканов.
Победителям вручили дипломы и беспроводные наушники, а школам, где они учатся — современную оргтехнику: многофункциональные устройства и видеопроектор.
— Это первый образовательный проект «Уралэнергосбыт» и мы рады, что он вызвал интерес у ребят со всего нашего региона, — рассказала начальник управления по коммуникациям ООО «Уралэнергосбыт» Ксения Салтыкова. — Мы хотели привлечь к вопросам энергосбережения и безопасного обращения с электричеством внимание подрастающего поколения. Дать им базовые знания о том, откуда в дома приходят свет, горячая вода и тепло. В современном мире электроэнергия лежит в основе всего, без неё невозможна не только работа любого производства, но и просто жизнь, к которой мы привыкли. Поэтому мы уверены, что ребятам пригодятся полученные знания.
Фото: ООО «Уралэнергосбыт»
Лента новостей
В Челябинске отправили в колонию контрактника, не вернувшегося из отпуска
«Макфа» пожаловалась на «Увелку» из-за схожей упаковки муки
Из украинского плена вернули двух жителей Челябинска, считавшихся погибшими
В Челябинске под суд пойдёт лжериелтор, обманувшая клиентку на 1,8 миллиона рублей
Дмитрий Вяткин заявил, что танковое училище в Челябинске возродят в ближайшее время
В челябинской прокуратуре рассказали о малолетних преступниках и жертвах мошенников
Сроки оплаты за коммуналку сдвинут с весны 2026 года
Для бывшего мэра Троицка запросили 15 лет колонии по делу о взятках
Поймать рак на ранней стадии: какие обследования в Челябинской области можно пройти бесплатно
В Челябинских школах стали готовить операторов беспилотников
Самые популярные мошеннические схемы ко Дню всех влюблённых перечислили эксперты
Жителей Челябинской области научили, как запланировать чекап, чтобы вовремя выявить онкологию
Спасение мира и полёты над Парижем: жители Челябинской области увлеклись 3D-приключениями
Более 10 килограммов морского чёрта не разрешили привезти в Челябинскую область
На что семьи в Челябинской области тратят маткапитал, рассказали в Соцфонде
В Челябинской области на родителей, подаривших сыну-подростку мопед, завели уголовное дело