19 января 2021

«Трактор» не сумел спасти матч с «Авангардом»

Челябинский «Трактор» на домашней арене едва не совершил камбэк во встрече с омским «Авангардом», по ходу матча проигрывая 0:3. Игра с «ястребами» во вторник, 19 января, завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей. Ассистентские дубли в свой актив записали нападающий «Трактора» Томаш Гика и форвард гостей Илья Ковальчук.

Игра челябинцев с одним из лидеров Восточной конференции началась с быстрого гола гостей. На исходе первой минуты матча игроки «Трактора» провалились в обороне, и тройка «Авангарда» выскочила на одного защитника и вратаря. После паса Ильи Ковальчука, который ещё совсем недавно выступал в НХЛ, счёт открыл Денис Зернов, поразивший открытый угол ворот Романа Вилла. Голкипера чёрно-белых вряд ли можно было винить в этой шайбе.

К середине первого периода «Авангард» вел уже 2:0. Закрытый своим и чужим игроками Вилл не сумел среагировать на бросок Алексея Береглазова. После небольшого видеопросмотра судьи засчитали шайбу, не увидев в действиях закрывавшего обзор голкиперу нападающего «омских ястребов» атаки на вратаря.

Хозяева, в свою очередь, старались огорчить стража омских ворот Игоря Бобкова в позиционном нападении и быстрых контратаках. Пожалуй, самый реальный шанс упустил Томаш Гика, не сумевший замкнуть на пятаке острую передачу Лукаша Седлака.

История с быстрым голом гостей повторилась во втором периоде. «Авангард» мастерски разыграл комбинацию в зоне хозяев, и после очередного голевого паса Ильи Ковальчука шайбу практически в пустой угол ворот забросил ещё один бывший энхаэловец Наиль Якупов.

«Трактор» ответил в самой концовке второго периода. За пять секунд до перерыва разницу в счёте сократил Вячеслав Основин. Голевыми передачами отметились Томаш Гика и Виталий Кравцов. Таким образом чёрно-белые лишь с пятой попытки реализовали большинство.

Накал матча вырос до запредельного в заключительном отрезке игры. На пятой минуте третьего периода подключившийся к атаке Ник Бэйлен свёл преимущества «Авангарда» к минимуму: 3:2. Ассистентами челябинского защитника выступили Лукаш Седлак и Томаш Гика. Несмотря на все старания чёрно-белых, счёт на табло не изменился.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин особо отметил самоотдачу челябинцев, которые бились до конца.

— Две ошибки привели к пропущенным шайбам в наши ворота. Постараемся не повторять подобного в будущем. Наш вратарь сыграл хорошо, в отличие от обороны в целом, — заявил наставник челябинцев.