В Челябинске состоялась XVII церемония вручения народной премии «Светлое прошлое»

Сегодня, 17 января, в Челябинском государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова в семнадцатый раз вручили премию «Светлое прошлое». Статуэтки достались семерым землякам, проживающим сейчас за пределами Челябинской области, в знак общественного признания их заслуг и достижений.
На награждение прибыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной Текслер, а также глава Челябинска Наталья Котова. Ведущими церемонии традиционно выступили актриса театра им. Е. Вахтангова, народная артистка России, лауреат премий «Золотая лира» и «Гвоздь сезона», лауреат Царскосельской художественной премии за творческий вклад в развитие российской культуры и искусства Марина Есипенко и поэт, композитор, народный артист России, дважды лауреат национальной премии «Овация», лауреат премий Фонда русской поэзии Олег Митяев.



Открывая вечер, Алексей Текслер начал с поздравления Челябинской области с 87-м днем рождения. Он отметил, что премия — пример нашему молодому поколению – жить, трудиться на благо Южного Урала и нашей большой родины:
— Вы даете надежду детям, что когда-нибудь и их заслуги отметят. Это очень важно. Я сам какое-то время проживал за пределами Южного Урала и очень хорошо понимаю настроение тех земляков, которых знают и ценят.






По традиции прославившимся землякам вручили статуэтки «Кентавр с цветком в груди» работы знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного. В список лауреатов вошли двукратный чемпион мира по кикбоксингу Сергей Богдан, этнограф и лауреат Государственной премии в области науки и технологий за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики Андрей Головнев, знаменитый путешественник и рекордсмен Фёдор Конюхов, заслуженный работник МВД России Олег Нациевский, заместитель главы администрации города Ялта, обладательница множества правительственных наград Ирина Романец, горный инженер, член-корреспондент Российской академии естественных наук, дважды лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Марина Рыльникова и тележурналист, один из создателей и главный редактор телеканала «Моя Планета» ВГТРК, лауреат Государственной премии Правительства РФ в области СМИ Николай Табашников.






Отличным подарком для лауреатов и гостей церемонии стало выступление народной артистки России Тамары Гвердцители.

Лента новостей
Делают подростков соучастниками: как в Челябинской области мошенники обманывают детей
Жителям области назвали ещё одну причину, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей страны
Пенсионерка из Челябинска в 77 лет стала путешествовать автостопом
Житель Челябинской области лишился четырёх миллионов, поверив «инвестиционному консультанту»
Мужчинам Челябинской области напомнили, что нужно обязательно сделать в усабрь
В чём причина, если у ребёнка всегда плохие оценки по математике, пояснила челябинский логопед
После снегопада в Челябинской области потеплеет до +9 градусов
Жителя Челябинской области осудят за жестокое убийство котёнка при детях
В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменились маршруты двух популярных автобусов
Бенуа Гру покинул пост главного тренера «Трактора»
В Челябинске военнослужащий погиб, упав с крыши многоэтажки
В Челябинской области задержали браконьера, который рыбачил в особо охраняемой природной зоне
В Челябинске троих мужчин отправят под суд за похищение подростка и его подруги
Пожилую женщину насмерть сбила иномарка на пешеходном переходе в Челябинске
Детям предложили сделать новогодние игрушки для украшения Челябинска
Столовую для птиц открыли в Челябинском городском бору