В Челябинске состоялась XVII церемония вручения народной премии «Светлое прошлое»

Сегодня, 17 января, в Челябинском государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова в семнадцатый раз вручили премию «Светлое прошлое». Статуэтки достались семерым землякам, проживающим сейчас за пределами Челябинской области, в знак общественного признания их заслуг и достижений.
На награждение прибыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной Текслер, а также глава Челябинска Наталья Котова. Ведущими церемонии традиционно выступили актриса театра им. Е. Вахтангова, народная артистка России, лауреат премий «Золотая лира» и «Гвоздь сезона», лауреат Царскосельской художественной премии за творческий вклад в развитие российской культуры и искусства Марина Есипенко и поэт, композитор, народный артист России, дважды лауреат национальной премии «Овация», лауреат премий Фонда русской поэзии Олег Митяев.



Открывая вечер, Алексей Текслер начал с поздравления Челябинской области с 87-м днем рождения. Он отметил, что премия — пример нашему молодому поколению – жить, трудиться на благо Южного Урала и нашей большой родины:
— Вы даете надежду детям, что когда-нибудь и их заслуги отметят. Это очень важно. Я сам какое-то время проживал за пределами Южного Урала и очень хорошо понимаю настроение тех земляков, которых знают и ценят.






По традиции прославившимся землякам вручили статуэтки «Кентавр с цветком в груди» работы знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного. В список лауреатов вошли двукратный чемпион мира по кикбоксингу Сергей Богдан, этнограф и лауреат Государственной премии в области науки и технологий за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики Андрей Головнев, знаменитый путешественник и рекордсмен Фёдор Конюхов, заслуженный работник МВД России Олег Нациевский, заместитель главы администрации города Ялта, обладательница множества правительственных наград Ирина Романец, горный инженер, член-корреспондент Российской академии естественных наук, дважды лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Марина Рыльникова и тележурналист, один из создателей и главный редактор телеканала «Моя Планета» ВГТРК, лауреат Государственной премии Правительства РФ в области СМИ Николай Табашников.






Отличным подарком для лауреатов и гостей церемонии стало выступление народной артистки России Тамары Гвердцители.

Лента новостей
В Челябинской области продлили штормовое предупреждение из-за ветра до 24 м/с
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
Ярмарка и арт-шоу в честь 13-летия клуба «Наше место» в Челябинске притянули более 800 зрителей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
В Челябинской области на фоне штормового ветра местами похолодает до -9 градусов