17 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске состоялась XVII церемония вручения народной премии «Светлое прошлое»

img
Сегодня, 17 января, в Челябинском государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова в семнадцатый раз вручили премию «Светлое прошлое». Статуэтки достались семерым землякам, проживающим сейчас за пределами Челябинской области, в знак общественного признания их заслуг и достижений.

На награждение прибыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной Текслер, а также глава Челябинска Наталья Котова. Ведущими церемонии традиционно выступили актриса театра им. Е. Вахтангова, народная артистка России, лауреат премий «Золотая лира» и «Гвоздь сезона», лауреат Царскосельской художественной премии за творческий вклад в развитие российской культуры и искусства Марина Есипенко и поэт, композитор, народный артист России, дважды лауреат национальной премии «Овация», лауреат премий Фонда русской поэзии Олег Митяев.

Открывая вечер, Алексей Текслер начал с поздравления Челябинской области с 87-м днем рождения. Он отметил, что премия — пример нашему молодому поколению – жить, трудиться на благо Южного Урала и нашей большой родины:

— Вы даете надежду детям, что когда-нибудь и их заслуги отметят. Это очень важно. Я сам какое-то время проживал за пределами Южного Урала и очень хорошо понимаю настроение тех земляков, которых знают и ценят.

По традиции прославившимся землякам вручили статуэтки «Кентавр с цветком в груди» работы знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного. В список лауреатов вошли двукратный чемпион мира по кикбоксингу Сергей Богдан, этнограф и лауреат Государственной премии в области науки и технологий за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики Андрей Головнев, знаменитый путешественник и рекордсмен Фёдор Конюхов, заслуженный работник МВД России Олег Нациевский,  заместитель главы администрации города Ялта, обладательница множества правительственных наград Ирина Романец, горный инженер, член-корреспондент Российской академии естественных наук, дважды лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Марина Рыльникова и тележурналист, один из создателей и главный редактор телеканала «Моя Планета» ВГТРК, лауреат Государственной премии Правительства РФ в области СМИ Николай Табашников.

Отличным подарком для лауреатов и гостей церемонии стало выступление народной артистки России Тамары Гвердцители.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    Все новости