17 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске состоялась XVII церемония вручения народной премии «Светлое прошлое»

img
Сегодня, 17 января, в Челябинском государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова в семнадцатый раз вручили премию «Светлое прошлое». Статуэтки достались семерым землякам, проживающим сейчас за пределами Челябинской области, в знак общественного признания их заслуг и достижений.

На награждение прибыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной Текслер, а также глава Челябинска Наталья Котова. Ведущими церемонии традиционно выступили актриса театра им. Е. Вахтангова, народная артистка России, лауреат премий «Золотая лира» и «Гвоздь сезона», лауреат Царскосельской художественной премии за творческий вклад в развитие российской культуры и искусства Марина Есипенко и поэт, композитор, народный артист России, дважды лауреат национальной премии «Овация», лауреат премий Фонда русской поэзии Олег Митяев.

Открывая вечер, Алексей Текслер начал с поздравления Челябинской области с 87-м днем рождения. Он отметил, что премия — пример нашему молодому поколению – жить, трудиться на благо Южного Урала и нашей большой родины:

— Вы даете надежду детям, что когда-нибудь и их заслуги отметят. Это очень важно. Я сам какое-то время проживал за пределами Южного Урала и очень хорошо понимаю настроение тех земляков, которых знают и ценят.

По традиции прославившимся землякам вручили статуэтки «Кентавр с цветком в груди» работы знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного. В список лауреатов вошли двукратный чемпион мира по кикбоксингу Сергей Богдан, этнограф и лауреат Государственной премии в области науки и технологий за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики Андрей Головнев, знаменитый путешественник и рекордсмен Фёдор Конюхов, заслуженный работник МВД России Олег Нациевский,  заместитель главы администрации города Ялта, обладательница множества правительственных наград Ирина Романец, горный инженер, член-корреспондент Российской академии естественных наук, дважды лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Марина Рыльникова и тележурналист, один из создателей и главный редактор телеканала «Моя Планета» ВГТРК, лауреат Государственной премии Правительства РФ в области СМИ Николай Табашников.

Отличным подарком для лауреатов и гостей церемонии стало выступление народной артистки России Тамары Гвердцители.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
    • img
      ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    • img
      Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
    • img
      В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
    • img
      В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
    • img
      В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
    • img
      Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
    • img
      Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
    • img
      В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
    • img
      В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
    • img
      Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
    • img
      В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
    • img
      В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
    Все новости