14 января 2021

«Трактор» прервал серию поражений, обыграв подмосковный «Витязь»

После пяти поражений подряд челябинский «Трактор» на домашнем льду сумел выиграть у подмосковного «Витязя». Встреча в четверг, 14 января, завершилась со счётом 2:1 в пользу чёрно-белых.

Челябинцы начали игру активно, желая реабилитироваться перед своими болельщиками. Однако броскам хозяев не хватало точности. Гости также не ставили в первом периоде неразрешимых задач перед вратарём чёрно-белых Романом Виллом.

Шансы отличиться у обеих команд появлялись только при игре в большинстве. Под занавес периода «Трактор» дважды получал преимущество после удаления Евгения Артюхина, но воспользоваться этим подарком не сумел. Вообще гости чаще нарушали правила в первом отрезке матча, трижды отправляясь в штрафной бокс. Челябинцы удалялись дважды.

То, что не получилось при игре в большинстве, вышло, когда «Трактору» пришлось больше думать об обороне. Во втором периоде в красивом сольном проходе счёт открыл Вячеслав Основин. Его бросок под перекладину не смог отразить вратарь «Витязя» Антон Тодыков. «Трактор» в этот момент играл в меньшинстве.
После гола игра открылась. «Витязь» проводил опасные контратаки, и только мастерство и концентрация Вилла спасали хозяев от неприятностей. «Трактор» также мог увеличить счёт, но порой делал слишком много передач вместо бросков.

В третьем периоде хозяева вновь забили при игре в неравных составах. На этот раз в большинстве игроки «Трактора» не стали грешить лишними передачами, а быстро разыграли комбинацию после входа в зону соперника. Вторую шайбу у чёрно-белых провёл подключившийся к атаке защитник Денис Бодров. За четыре минуты до конца третьего периода интригу в матч вернула шайба нападающего «Витязя» Каспарса Даугавиньша. Но спасти игру гостям не удалось. Исход встречи стал ясен после удаления на последней минуте игрока подмосковной команды Линуса Хультстрема.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин отметил сложное начало матча.

— Была скованность, много неточных передач. Но победили командой. Ошибаются все. Рады, что прервали серию поражений, — заключил он.