13 января 2021
Обсудить (2)

В Челябинской области на нужды правительства планируют потратить 24 млн рублей

img
На нужды правительства Челябинской области объявлены закупки на подарки, автомобиль, еду и банкеты в сумме 24 млн рублей. О потенциальных расходах на своей странице в соцсети рассказал руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков. Он подчеркнул, что направил заявления по поводу таких трат в правоохранительные органы.

Как сообщил Ярослав Щербаков, на подарки от губернатора в 2021 год планируется потратить 10 млн рублей. Региональное отделение «Яблока» направило жалобу в антимонопольную службу — заказчик не определил точный объем закупки и не рассчитал стоимость единицы товаров/услуг.

— Это право оставлено победителю, которым явно опять станет ООО «Протокол», компания, принадлежащая правительству области, — пишет Ярослав Щербаков. — В предыдущие два года на эту сумму, в качестве презентов и сувениров для дорогих гостей закупались позолоченные икорницы и элитный алкоголь.

Также вопросы у чиновника вызвала закупка автомобиля для губернатора за 7,3 млн рублей. «Ездить на дорогом седане BMW 7, доставшимся в наследство от Бориса Дубровского, значит людей раздражать», — заметил Щербаков. Третий аукцион, обративший на себя внимание — банкеты от губернатора или еда и алкоголь на 6,5 млн рублей. Конкурс № 0869200000220004045

— Хочется, чтобы губернатор и региональные власти самостоятельно стали экономить и рационально расходовать народные деньги. У нас куча нерешенных социальных и инфраструктурных проблем, коронакризис и «дыра» в бюджете области в 22 млрд. руб. Сейчас как никогда важно жить по средствам, тем более если личные средства позволяют удовлетворить свои потребности в роскоши. Соответствующее обращение будет направлено губернатору, — заключил Ярослав Щербаков.

В правительстве Челябинской области изданию Znak.com прокомментировали ситуацию в части покупки автомобиля. В пресс-службе подчеркнули, что в закупке указаны стандартные характеристики без ориентации на конкретную модель, а имеющиеся в гараже машины не соответствуют требованиям времени и безопасности.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Андрей
    у них ниче не треснет?
  • Владислав
    А чем микроавтобус Газель не устраивает? Поддержите отечественного производителя!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ростехнадзор требует наказать компанию, строящую метротрам в Челябинске
    • img
      В Челябинской области при разборе старого цеха погиб рабочий
    • img
      В Челябинске скончался один из лидеров легендарного ВИА «Ариэль»
    • img
      В Челябинской области раскрыли убийство парня, совершённое более 20 лет назад
    • img
      Стабильная сотовая связь появилась даже в краю льдов и пингвинов
    • img
      В Челябинске удалили надписи, оставленные вандалами на памятнике в Саду Победы
    • img
      Из Челябинска возобновили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх
    • img
      Зоопарк в Челябинске наказали за отсутствие тёплого бассейна у белых медведей
    • img
      У работников ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      Житель Челябинска оплатил более сотни штрафов ГАИ после изъятия внедорожника Land Cruiser Prado
    • img
      Чем посыпают дворы: проверка реагентов показала серьёзные проблемы
    • img
      После отравления школьников в Челябинске закрыли киоск с шаурмой
    • img
      Челябинские кардиохирурги сделали четвёртую операцию 14-летнему мальчику с половинкой сердца
    • img
      Мужчины и женщины в Челябинске назвали лучшие подарки к 8 Марта: в чём разошлись мнения
    • img
      Вандалы изрисовали отреставрированный в Челябинске памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
    • img
      После сбоев Telegram зумеры массово осваивают «Одноклассники»
    Все новости