11 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области измерили нагрузку на сеть в новогоднюю ночь

img
Бесперебойную работу телекоммуникационной инфраструктуры Челябинской области в особом режиме в новогодние каникулы с 1 по 11 января обеспечивали более 100 сотрудников компании «Ростелеком». При этом ожидаемой повышенной нагрузки на сети связи не произошло — до значений всеобщего весеннего карантина даже близко не дотянули, сообщили сегодня в пресс-службе компании.

Год за годом в дни новогодних праздников отмечается рост потребления интернет-трафика. Люди поздравляют друг друга в мессенджерах, социальных сетях, по электронной почте, пересылают видео в интернете, созваниваются онлайн. Но 2020 год завершился так же нестандартно, как и начался. Несмотря на ожидаемую пиковую нагрузку на сеть в новогоднюю ночь, заметного роста интернет-трафика в Челябинской области так и не произошло. Всего за первые 10 дней нового года жители региона скачали немногим более 11500 ТБ информации. Эту тенденцию специалисты связи объясняют тем, что в онлайн-режиме большинство южноуральцев живут с марта 2020 года, когда произошёл массовый переход на удалённый режим обучения и работы.

— Для стабилизации ситуации с нагрузкой на сеть наша компания оперативно расширила пропускную способность европейского сегмента IP-сети, — рассказал технический директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Игорь Петрухин. — Была расширена и полоса оптической магистрали от Урала до Москвы. Это обеспечило бесперебойную работу сервисов на протяжении всего 2020 года. Новогодняя ночь — не исключение.

В компании отметили, что жители Уральского федерального округа и Пермского края в канун Нового года потребляли 4400 ТБ, что в 1,3 раза выше прошлогодних показателей. И всё же пиковых значений марта и апреля 2020 года в 7000 ТБ в сутки оно не достигло. Нагрузка на сеть остается серьёзной и сегодня. Однако у сети связи «Ростелекома» есть запас пропускной способности, и она способна выдержать даже повышенные нагрузки.

Новость, фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
    • img
      В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
    • img
      В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
    • img
      В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
    • img
      В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
    • img
      Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
    • img
      В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
    • img
      Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
    • img
      «Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
    • img
      Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
    • img
      В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
    • img
      Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
    • img
      В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
    • img
      Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    Все новости