30 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области отдали под суд застройщика за обман дольщиков на 384 млн

img
В ближайшее время в Челябинске рассмотрят уголовное дело об обмане учредителем ООО «Генстрой» и генеральным директором ООО «СтройВыбор» 387 дольщиков на 384 миллиона рублей. Они обязались построить многоэтажку в Копейске и офисное здание, но так и не сделали этого. Об этом сегодня сообщили в прокуратуре области.

Учредитель ООО «Генстрой» и гендиректор ООО «СтройВыбор» обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» части 2 статьи 165 УК РФ, частью 2 статьи 200.3 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой и причинившее особо крупный ущерб; а также привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости). Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу.

По версии следствия в 2014–2019 годах обвиняемые при строительстве жилого дома в Копейске использовали инвестированные участниками долевого строительства денежные средства в общей сумме не менее 327 миллионов рублей. При этом взятые на себя обязательства не исполнили, причинив тем самым дольщикам имущественный ущерб.

Помимо этого, в 2017–2020 годах обвиняемые привлекли и израсходовали не по целевому назначению средства участников долевого строительства офисного здания. Они потратили более 57,3 миллиона рублей, но принятые обязательства не выполнили.

— Потерпевшими по уголовному делу признано 387 физических и юридических лиц, которые заявили гражданские иски на общую сумму свыше 254 миллионов рублей, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — На денежные средства и имущество обвиняемых и третьих лиц наложен арест на сумму более 59 миллионов рублей. Обвиняемые в полном объёме признали вину в совершении преступлений.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Советский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    • img
      «Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
    Все новости