30 декабря 2020
Обсудить

Застройщика жилого комплекса «Яркая жизнь» отдали под суд за хищение у дольщиков 614 млн

img
В Челябинске в ближайшее время в суд направят дело о хищении у дольщиков жилого комплекса «Яркая жизнь» 614 миллионов рублей. Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Майлстоун Девелопмент» Григория Чурбакова утвердила прокуратура области. Застройщик обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями (часть 4 статьи 159, часть 2 статьи 201 УК РФ), сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

По версии следствия, в 2014–2017 годы обвиняемый совместно со вторым руководителем организации под предлогом заключения договоров участия в долевом строительстве жилых домов ЖК «Яркая жизнь» в Челябинске, похитил 614 миллионов рублей, принадлежащие 414 участникам долевого строительства — физическим и юридическим лицам.

Помимо этого, фактически руководя четырьмя организациями-застройщиками, а также являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «Майлстоун Девелопмент», которое было управляющей компанией этих организаций-застройщиков, обвиняемый злоупотребил полномочиями.

— Это повлекло тяжкие последствия в виде доведения организаций-застройщиков до банкротства и невозможности выполнения обязательств по заключённым договорам участия в долевом строительстве, — отметила Наталья Мамаева.

По уголовному делу потерпевшие заявили гражданские иски более чем на 455 миллионов рублей.

На расчётные счета, денежные средства и имущество организаций-застройщиков наложен арест на сумму более 400 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела вело Главное следственное управление ГУ МВД области. В ближайшее время дело будет передано для рассмотрения по существу в Тракторозаводский суд Челябинска.

— Второй обвиняемый от органов предварительного следствия скрылся, в связи с чем объявлен в международный розыск. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, — заключила Наталья Мамаева.

В начале декабря Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства принял решение достроить проблемный дом СК «Сервис Проект» в Курчатовском районе Челябинска, на улице Профессора Благих, 7. Получить свои квартиры смогут 78 семей. Речь об 11-этажном доме, который в 2015 году начала возводить компания «Сервис Проект». Дом находится в высокой степени готовности. Сдать его застройщик обещал во втором квартале 2017 года, но своих квартир челябинцы не получили до сих пор. Дом входит в жилой комплекс «Яркая жизнь».

Фото: minstroy74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Чем отличаются пастеризованное и стерилизованное молоко, рассказали в Роскачестве
    • img
      Минэкологии: питьевой источник Челябинска загрязнён тяжёлыми металлами
    • img
      В центре Челябинска торжественно открыли новый пункт полиции
    • img
      В Челябинской области свинокомплексы ищут воспитателя поросят
    • img
      В мэрии Челябинска назвали дату начала отопительного сезона
    • img
      На Южном Урале из нацпарка спасатели эвакуировали 11-летнего мальчика, которому резко стало плохо
    • img
      Челябинский волонтёр рассказала о состоянии пса, изрезанного газонокосилкой
    • img
      Аферисты добрались до родительских чатов, предупредили эксперты
    • img
      На ночной дороге в Челябинске водитель «Ларгуса» врезался в лошадь
    • img
      В Челябинской области пройдёт неделя борьбы с раком молочной железы
    • img
      Челябинская область заняла 15 место в рейтинге регионов по доступности ипотеки
    • img
      В популярном нацпарке Южного Урала встретили медведя, готовящегося к зимней спячке
    • img
      Под Челябинском открыли новую школу на 1100 мест
    • img
      Синоптики порадовали возвращением в Челябинскую область бабьего лета с 18-градусным теплом
    • img
      На Южном Урале насчитали 203 пенсионера-долгожителя
    • img
      В Челябинской области неизвестные украли крест с могилы
    Все новости