Челябинской больнице подарили дефицитные и эффективные лекарства для лечения от коронавируса
Областной клинической больнице № 3 передали благотворительный транш в виде партии дорогостоящих и дефицитных лекарств для лечения COVID-19. Препараты помогают спасать тяжёлых и очень тяжёлых больных, жизни которых висят на волоске.
![]()
Лекарства на шесть миллионов рублей ковидной базе ОКБ № 3 передали в минувшие выходные.
— Мало того, что эти препараты очень дорогие — одна упаковка стоит 140 тысяч рублей, так на сегодняшний день их практически невозможно приобрести за деньги, — рассказал главный врач ОКБ № 3 Михаил Вербитский. — На фоне пандемии спрос на эти лекарства просто невероятный. И то, что нам предоставили эти препараты, когда у нас на лечении находится очень большое количество больных, поможет нам спасти много жизней и вернуть людям здоровье.
![]()
Заведующая ковидным отделением ОКБ № 3 Нина Ефимова пояснила, что препараты предназначены для лечения пациентов с коронавирусом, у которых болезнь протекает в средней и тяжёлой форме.
— В нашем ковидном госпитале сосредоточена достаточно тяжёлая категория пациентов. Не меньше, чем десятая часть больных, которые у нас лежат — со средней и тяжёлой степенью течения ковида. И многие из них нуждаются в этих препаратах, — рассказала Нина Ефимова. — Течение заболевания непредсказуемо, и потому очень важно, чтобы препарат находился в больнице здесь и сейчас, чтобы не тратить драгоценное время на его доставку. Мы очень признательны этой помощи и надеемся, что она позволит дать больше положительных результатов при лечении COVID-19. А опыт использования этих препаратов уже есть.
![]()
По словам директора обособленного подразделения РМК в Челябинске Анатолия Ерёмина, найти лекарства стоило определённого труда. Часть препаратов закупили в России, часть привезли из-за рубежа.
— Все переданные лекарства — дорогостоящие, дефицитные, а главное, очень эффективные, — подчеркнул он. — Это продолжение большой гуманитарной программы, развёрнутой РМК и Благотворительным фондом РМК, на реализацию которой выделено более 500 миллионов рублей. Из них на приобретение препаратов от коронавируса выделено в общей сложности более 20 миллионов рублей. Часть препаратов передана в начале месяца, а до конца декабря весь объём препаратов будет передан региональному Минздраву, который распределит их между ковидными базами города.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: Станислав Артишевский
Лента новостей
В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны