Прокуратура указала аэропорту Челябинска на «коронавирусные» нарушения

Челябинская транспортная прокуратура завершила проверку аэропорта имени Курчатова, на который из-за столпотворения пожаловался депутат Госдумы Виталий Пашин. Ведомство подтвердило наличие нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.
Информация о том, что в аэропорту в одной очереди оказались более 200 человек, появилась 11 декабря.
— Возмущение пассажиров понятно: ни заявленного комфорта, ни высокого уровня обслуживания в новом аэропорту не видно. О соблюдении социальной дистанции и речи не идёт. Направлю депутатский запрос новому министру транспорта РФ Виталию Савельеву и в надзорные органы с просьбой провести проверку по этой ситуации, — написал тогда Пашин.
Сейчас проверка установила, что работники аэропорта не принимали необходимые меры для надлежащей организации проведения досмотра при входе в аэровокзальный комплекс, из-за чего соблюдать требования по профилактике распространения инфекции было невозможно. На несоблюдение дистанции полицейские не обращали внимание, отметили в ведомстве.
— Прокурором генеральному директору АО «Челябинское авиапредприятие» и начальнику Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения. Рассмотрение актов прокурорского реагирования контролируется, — рассказали в транспортной прокуратуре.
Аэропорт не впервые попадается на нарушениях. В сентябре Роспотребнадзор возбудил административное дело по фактам несоблюдения мер в целях противодействия распространению коронавируса. Оказалось, сотрудники аэропорта пропускают пассажиров без масок к досмотру, а работники торговых точек и упаковщики багажа не используют средства индивидуальной защиты.
Лента новостей
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
- В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
- На озере Калды в Челябинской области утонул четырёхлетний ребёнок
- В Челябинске на Шершнях восемь вагонов сошли с рельсов
- Красивую набережную, уютный двор и сквер благоустроили в Тракторозаводском районе Челябинска
- Жительница Челябинской области получила срок в колонии за долг по алиментам
- На ремонт гримёрных и костюмерных в челябинском драмтеатре выделили более 35 млн рублей