Прокуратура указала аэропорту Челябинска на «коронавирусные» нарушения
Челябинская транспортная прокуратура завершила проверку аэропорта имени Курчатова, на который из-за столпотворения пожаловался депутат Госдумы Виталий Пашин. Ведомство подтвердило наличие нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.
Информация о том, что в аэропорту в одной очереди оказались более 200 человек, появилась 11 декабря.
— Возмущение пассажиров понятно: ни заявленного комфорта, ни высокого уровня обслуживания в новом аэропорту не видно. О соблюдении социальной дистанции и речи не идёт. Направлю депутатский запрос новому министру транспорта РФ Виталию Савельеву и в надзорные органы с просьбой провести проверку по этой ситуации, — написал тогда Пашин.
Сейчас проверка установила, что работники аэропорта не принимали необходимые меры для надлежащей организации проведения досмотра при входе в аэровокзальный комплекс, из-за чего соблюдать требования по профилактике распространения инфекции было невозможно. На несоблюдение дистанции полицейские не обращали внимание, отметили в ведомстве.
— Прокурором генеральному директору АО «Челябинское авиапредприятие» и начальнику Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения. Рассмотрение актов прокурорского реагирования контролируется, — рассказали в транспортной прокуратуре.
Аэропорт не впервые попадается на нарушениях. В сентябре Роспотребнадзор возбудил административное дело по фактам несоблюдения мер в целях противодействия распространению коронавируса. Оказалось, сотрудники аэропорта пропускают пассажиров без масок к досмотру, а работники торговых точек и упаковщики багажа не используют средства индивидуальной защиты.
Лента новостей
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
Перед Новым годом Роскачество назвало лучшие игристые вина-«петнаты»
Срок в колонии получил челябинский контрактник, отсутствовавший на службе более года
В ЦКС рассказали, что первые морозы не повлияли на вывоз мусора в Челябинской области
Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» осудят за взятку