18 марта 2019
Обсудить

Челябинск вошел в пилотный проект «Умный город»

img
Челябинск вошел в пилотный проект Минстроя России – «Умный город». Об этом сегодня, 18 марта, на аппаратном совещании в мэрии сообщил глава города Владимир Елистратов.

Главная цель проекта — создание эффективной системы управления городским хозяйством и комфортных, безопасных условий для жизни горожан.

«Все мы знаем, что такое «умный дом», свет включается, когда нужно, регулируется отопление и другое, - говорит Владимир Елистратов. - Подобные принципы будут внедрены на территории Челябинска. Первым этапом станут «умные остановки» общественного транспорта, которые будут оснащены мониторами с полезной информацией и дополнительным оборудованием. И это всего один элемент «Умного города».

В пресс-службе горадминистрации уточнили, что в плане реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства Челябинска содержится 28 мероприятий и девять разделов. Основные касаются сферы ЖКХ, городского транспорта, экологической безопасности, образования, здравоохранения и другие.

Так в городе планируется проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в муниципальных учреждениях. Кроме того, в городе установят «умное» освещение, «умные» остановки с интерактивными картами движения транспорта и прогноза прибытия, «умные» парковки с мониторингом заполнения, будет внедрено «умное» управление городским общественным транспортом. В сфере здравоохранения планируется внедрение телемедицины, в сфере образования создание цифровой библиотеки и системы безопасности в образовательных учреждениях.

Автор:
Юлия Северова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ещё 1,2 тысячи пар Челябинской области получили выплаты за долгий брак
    • img
      В Челябинской области на фоне жары до +31 градуса пройдут грозы
    • img
      В Челябинске возобновил работу ресторан, гости которого слегли с гепатитом
    • img
      Под Челябинском два подростка попали в больницу после наезда 12-летнего мотоциклиста
    • img
      Режим НМУ продлили в шести городах Челябинской области
    • img
      В челябинском центре искусств открылась выставка «Родные лица героев СВО»
    • img
      С электросамокатчика в Челябинске взыскали компенсацию в пользу сбитой им пенсионерки
    • img
      В челябинский Сад Победы пригласили на кинопоказы под открытым небом
    • img
      Челябинский подросток разбил стекло электровоза в музее ЮУЖД, чтобы посмотреть кабину
    • img
      В Челябинской области развернули машины с 60 тоннами арбузов и дынь из Казахстана
    • img
      Челябинский суд вынес приговор по делу о гибели крановщика
    • img
      К сентябрю в Миассе обновят 40 контейнерных площадок
    • img
      Застройщик ответит в суде за мошенничество при строительстве домов в Челябинской области
    • img
      «Ветер сбивал с ног, сил уже не было»: челябинская туристка за три дня покорила гору Арарат
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на особенную «Школу здоровья»
    • img
      В центре Челябинска открыли движение после ремонта на тепловых сетях
    Все новости