Конькобежка Ольга Фаткулина завоевала серебро чемпионата России в Челябинске
На чемпионате России челябинка Ольга Фаткулина заняла второе место в программе спринтерского многоборья. В ледовом дворце «Уральская молния» конькобежка уступила партнёру по сборной России Дарье Качановой из Нижнего Новгорода четыре сотых секунды.
— Соревнования, прошедшие 16-17 марта в Челябинске, стали последним стартом сезона для ведущих конькобежцев России, — отметил пресс-секретарь регионального Минспорта Виталий Визаулин. — В них поучаствовали 66 спортсменов со всех уголков страны.
Несмотря на тяжёлый сезон, прибыли на Южный Урал и звёзды российского конькобежного спорта Ольга Граф, Ольга Фаткулина, Дарья Качанова, а также Егор Юнин и Егор Школин. В целом, лидеры подтвердили свой класс, финишировав в тройке призёров и показав при этом неплохие для равнинных катков результаты.
![]()
«Уральская молния» Лидия Павловна Скобликова отметила свой 80-й день рождения
И всё же не они были в центре внимания в эти два дня, а знаменитая южноуральская конькобежка, шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова. Она приехала на Родину, чтобы поддержать своих земляков, а заодно и получить многочисленные поздравления в свой адрес в связи с 80-летним юбилеем.
![]()
— Конькобежный спорт в Челябинской области является базовым, — отметил министр спорта Челябинской области Леонид Одер. — Радует, что во всех возрастах в сборной России представлены южноуральские спортсмены. При этом у нас растёт достойная смена. Эвелина Григорьева и Степан Чистяков уже показывают отличные результаты на международных соревнованиях. Будем им и другим нашим перспективным спортсменам помогать. Не сомневаюсь, что в скором времени наша молодёжь себя проявит.
![]()
На прошедших в Челябинске соревнованиях участники состязались по программе спринтерского и классического многоборья. Внимание болельщиков было приковано к Ольге Фаткулиной.
— Челябинка дважды выиграла забеги на дистанции 500 метров, но не смогла стать первой на дистанции 1000 метров, — отметил Виталий Визаулин. — Она имела все шансы победить в спринтерском многоборье, но в последнем забеге на 1000 метров проиграла Дарье Качановой из Нижнего Новгорода. Вместе с тем в сумме дистанций она уступила сопернице лишь четыре сотых секунды: результат Ольги — 153,99 секунды, а Дарьи — 153,95 секунды.
![]()
В состязаниях мужчин в этом виде программы уверенную победу одержал Виктор Муштаков из Алтайского края. В классическом многоборье победили Егор Школин из Санкт-Петербурга и Евгения Лаленкова из Вологодской области. Многоопытная Ольга Граф довольствовалась вторым местом.
Фото Натальи Семеновой
Лента новостей
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас
Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл полезный семинар для сотрудников, кто общается с абонентами
Лисички и цветущую землянику нашли под октябрьским снегом в лесах Челябинской области