Конькобежка Ольга Фаткулина завоевала серебро чемпионата России в Челябинске

На чемпионате России челябинка Ольга Фаткулина заняла второе место в программе спринтерского многоборья. В ледовом дворце «Уральская молния» конькобежка уступила партнёру по сборной России Дарье Качановой из Нижнего Новгорода четыре сотых секунды.
— Соревнования, прошедшие 16-17 марта в Челябинске, стали последним стартом сезона для ведущих конькобежцев России, — отметил пресс-секретарь регионального Минспорта Виталий Визаулин. — В них поучаствовали 66 спортсменов со всех уголков страны.
Несмотря на тяжёлый сезон, прибыли на Южный Урал и звёзды российского конькобежного спорта Ольга Граф, Ольга Фаткулина, Дарья Качанова, а также Егор Юнин и Егор Школин. В целом, лидеры подтвердили свой класс, финишировав в тройке призёров и показав при этом неплохие для равнинных катков результаты.
«Уральская молния» Лидия Павловна Скобликова отметила свой 80-й день рождения
И всё же не они были в центре внимания в эти два дня, а знаменитая южноуральская конькобежка, шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова. Она приехала на Родину, чтобы поддержать своих земляков, а заодно и получить многочисленные поздравления в свой адрес в связи с 80-летним юбилеем.
— Конькобежный спорт в Челябинской области является базовым, — отметил министр спорта Челябинской области Леонид Одер. — Радует, что во всех возрастах в сборной России представлены южноуральские спортсмены. При этом у нас растёт достойная смена. Эвелина Григорьева и Степан Чистяков уже показывают отличные результаты на международных соревнованиях. Будем им и другим нашим перспективным спортсменам помогать. Не сомневаюсь, что в скором времени наша молодёжь себя проявит.
На прошедших в Челябинске соревнованиях участники состязались по программе спринтерского и классического многоборья. Внимание болельщиков было приковано к Ольге Фаткулиной.
— Челябинка дважды выиграла забеги на дистанции 500 метров, но не смогла стать первой на дистанции 1000 метров, — отметил Виталий Визаулин. — Она имела все шансы победить в спринтерском многоборье, но в последнем забеге на 1000 метров проиграла Дарье Качановой из Нижнего Новгорода. Вместе с тем в сумме дистанций она уступила сопернице лишь четыре сотых секунды: результат Ольги — 153,99 секунды, а Дарьи — 153,95 секунды.
В состязаниях мужчин в этом виде программы уверенную победу одержал Виктор Муштаков из Алтайского края. В классическом многоборье победили Егор Школин из Санкт-Петербурга и Евгения Лаленкова из Вологодской области. Многоопытная Ольга Граф довольствовалась вторым местом.
Фото Натальи Семеновой
Лента новостей
- Челябинский СК заинтересовался дракой мужчин с ребёнком на руках
- Салонный педикюр для оленей и девочек-альпака устроили в челябинском зоопарке
- Девочка перевела мошенникам 150 тысяч рублей после звонка из «школы» в Челябинской области
- Памятник жертвам колчаковской расправы отремонтируют в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл урок интернет-грамотности для пожилых жителей села в Троицком районе
- Челябинец нашёл артиллерийский снаряд, выгуливая собаку на пустыре
- С помощью искусственного интеллекта застройщики получили в Сбере 1,4 трлн рублей
- За неделю в Челябинской области вспыхнуло 310 природных пожаров
- Как избавиться от болей в спине при сидячей работе, жителям Челябинской области рассказала врач
- Челябинские таможенники не разрешили вывезти из региона шесть тысяч литров моторного масла
- У задержанного наркодилера в Челябинской области нашли 14 кг мефедрона
- Суд оставил в СИЗО гендиректора челябинского регоператора капремонта
- Мошенники обвинили пенсионерку из Челябинской области во взломе архива и похитили у неё 3 млн
- Челябинские эндоскописты удалили камни из желчных протоков у трёх маленьких пациентов
- Под эгидой правящей партии в Челябинске прошла всероссийская ярмарка трудоустройства
- «Таганай» попал в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны