Челябинцы хотят видеть на маршрутах скоростные трамваи с низким полом и мягкими сиденьями

Новые трамваи в Челябинске приобретут для маршрутов №3,16 и 22. Транспортники провели опрос и выяснили, какими характеристиками должен обладать идеальный трамвай. Об этом сегодня на аппаратном совещании в мэрии сообщил директор ЧелябГЭТ Александр Павлюченко.
Жители города выбрали из предложенных характеристик – низкий пол, воздушный обогрев, мягкие сиденья, скорость 60 км/ч, бегущую строку, wi-fi. Мнения разделились по поводу наличия розетки для подзарядки мобильных телефонов. Все эти характеристики транспортники намерены отразить в техническом задании для производителя.
- Данное поручение глава Владимир Елистратов дал в рамках проработки вопроса приобретения новых трамваев для города, - говорит Александр Павлюченко. - Мы вышли с инициативой все-таки рассмотреть возможность приобретения новых трамваев с привязкой к маршрутам. На первый этап мы выдвинули предложение приобрести новые трамваи для маршрута №3, 16 и 22. Хотелось выявить критерии, которые важны для пассажиров и был проведен опрос на сайтах двух СМИ.
Александр Павлюценко отметил, что значимый показатель – уровень пола. Есть три вида пола – высокий в одном уровне, переменный и низкий. В опросе горожан победил низкий уровень пола.
Кроме того, жители города высказались за автоматическую систему оплаты проезда без кондукторов.
- Мы не совсем готовы перейти на эту систему, но будем рассматривать, - отмечает Павлюченко. - В Москве турникеты убрали, но на сколько снизился сбор средств за проезд там не могут сказать. А то, что сбор снизился это точно.
В рамках первого этапа рассматривается закупка 53 трамваев. Производитель, у которого будут покупать трамваи, будет выбран в ходе торгов.
Александр Павлюченко заявил, что ближайшее время в челябинском электротранспорте начнут принимать безналичную оплату за проезд. Но кондукторов транспортники убирать не готовы.
Лента новостей
- Ставка на молодость: баскетбольные команды Челябинска обозначили задачи на предстоящий сезон
- Челябинские полицейские нашли школьников, заливших детские горки монтажной пеной
- Челябинского подростка осудили за ограбление салона сотовой связи
- Лучшую водку, горький шоколад и гречку назвали в Роскачестве
- Челябинца осудят за ДТП, в котором погибла девушка
- В Челябинске перечислили топ специальностей врачей, к которым чаще всего записываются жители
- Челябинцам предложили обменять макулатуру на билеты в театры, музеи и на концерты
- Врач из Челябинской области рассказала, как на самом деле работает «сонная доза» алкоголя
- Челябинские врачи помогли пациентке, которая страдала от сильных болей при менструации 12 лет
- Под Челябинском построят распределительный центр «Магнита»
- В Челябинске закупают технику для фиксации нарушений на платных парковках
- В Челябинской области стартовал второй этап социальной кампании по профилактике ДТП
- Начальницу почты в Челябинской области осудят за присвоение денег
- На Челябинскую область надвигаются заморозки до -2 градусов
- Сельского депутата в Челябинской области осудят за крупное мошенничество
- В Челябинске высадили аллею пирамидальных тополей