18 марта 2019
Обсудить

Без кота и жизнь не та: мартовские котики и их известные хозяева

img
Снегопад в Челябинске закончился, и пора уже встречать весну. Температура воздуха медленно, но повышается, на улицах нас встречают снеговики, а котики поют свои песни громче обычного. Сайт Pchela.news сделал подборку фотографий мартовских котов и кошек известных челябинцев, а также узнал истории появления и особенности характеров пушистых любимцев.

Пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин и деревенский кот Рыжик

«Котенок - деревенский, он родился в деревне в ту ночь, когда я там ночевал. Его мама - очень ласковая кошка, долгожительница. Кстати, еще у одного представителя челябинской медиасферы живет сейчас ее котенок».

Дмитрий Федечкин, кстати, регулярно выкладывает в соцсети фотографии с различными животными, не только с котами, но и с собаками и даже с поросятами. 

Председатель Союза пивоваров Южного Урала Илья Ройтенберг и его разговорчивый Трамп-Котофей

«Котофей в нашей семье появился 2 года назад. Мы нашли полугодовалого котёнка в подъезде морозным февральским днём, больного. Мяукать он не мог - голос потерял. Пришлось его серьёзно лечить. Зато, когда голос прорезался, кот стал весьма «разговорчивым». Он очень социален и требует, чтобы ему уделяли внимание. Любит подвижные игры с мячиками, в прятки-догонялки и, вообще, спортивный кот! И охотник! Охотится на всех - сидит «в засаде» на подоконнике, высматривая птичек, подолгу «рыбачит» у аквариума, может ловко поймать и пятку хозяев под одеялом. Но самая любимая игрушка - обычная бумажная ленточка, которую он умеет на удивление искусно и ювелирно укладывать в щели реек встроенного шкафа.

А когда он забирается на колени, чтобы его погладили, ловишь себя на мысли: вот он, самый эффективный антидепрессант - тёплый и пушистый! Нам повезло, что он к нам пришёл - самый лучший кот на свете».

Оказывается, кличку для кота Ройтенберга выбирали «всем фэйсбуком». Пользователи предложили назвать усатого Трампом из-за рыжего окраса. Но самому коту кличка не пришлась по душе, он патриотично откликается только на Котофея.

Директор Камерного театра Илья Коломейский и «мурлыкающая прелесть» Бьянка

«Нашего пушистого любимца мы первый раз увидели 15 апреля 2018 года. Так сложилось, что намерения завести для дочки котенка возникли давно, а случая для этого всё не подворачивалось. И вот в соцсетях появляется объявление: «Отдам породистых котят в хорошие руки». И эти малыши очень милые. Мы с женой поехали на «смотрины». На месте оказалось, что девочку уже отдали, а остальные мальчики. С ними хлопот больше. Подумали мы, что надо ждать другого случая, уехали. Через несколько дней звонок: девочку вернули. У ребенка оказалась на неё аллергия. Так судьба нам преподнесла пушистый подарок. Радости дочки не было предела. Кошечку назвала сама наша 5-летняя хозяйка. Бьянкой, по имени одной из героинь ее любимых влогов. Сейчас мурлыкающей прелести год. Для всей семьи огромный подарок, когда дома тебя 24 часа в сутки ждёт любимец».

Депутат заксобрания области Константин Толкачев и британка Лилу

«У нас живет чистокровная Британская короткошёрстная кошка, серо - голубого сплошного окраса. Зовут её Лилу. Как правило британцы - сильные и крепкие кошки, и наша Лилу не исключение. Британцы бывают от средних до крупных размеров. Согласно легенде, являются потомками Чеширского кота. Наша кошка  как истинная представительница туманного Альбиона обладает действительно аристократичным характером, имеет своеобразный нрав, активна, тем не менее, это нежное и ласковое существо. Она не любит сидеть на руках, но с удовольствием устроится рядом с нами на диване».

PR-директор компании «Интерсвязь» Алёна Аксеновских и свободолюбивая Дэзи

«Нашу трёхцветную охотницу зовут Дэзи, потому что заместитель главного редактора СТС Инна Левошина нашла её несколько лет назад под ДИЗЕльным двигателем большого грузовика. Сначала она жила в саду, поэтому характер у неё хоть и покладистый, но свободолюбивый. В квартиру её никак, так она оказалась у меня. С первых же дней Дэзи навела порядок на вверенной ей территории - мыши близко боятся подходить, и очень полюбилась всей семье. Ласковая, умная, спортивная. Умеет отличить звук двигателя моей машины от других и выходит встречать меня», - рассказывает Алёна Аксеновских.

Пресс-секретарь депутата Госдумы Алла Ципордей и её «котёнок» по имени Гав 

Кот Аллы Ципордей часто становится героем социальных сетей девушки. 

Гав - полноправный член семьи: добрый, умный, обожает гостей и под стать своей хозяйке - очень общительный. А ведь судьба кота могла сложиться совсем иначе, не окажись он в добрых руках помощницы депутата. Первые хозяева хотели избавиться от котенка, потому что он не пошел в сиамскую породу своих родителей. Необычное имя коту дала дочь Аллы, которая в детстве очень любила мультик «Котенок по имени Гав». Правда, очень скоро все поняли, что Гав совсем не котенок, он вырос до огромных размеров! Хорошего кота должно быть много.

Депутат  Госдумы РФ Владимир  Бурматов и кошки всего мира

Кстати, у депутата Госдумы РФ Владимира Бурматова, пресс-секретарём которого является Алла Ципордей, в соцсетях мы нашли интересную фотографию. Похоже, он тоже очень любит котиков! 1 марта Бурматов выложил такой пост:

«Сегодня - не только первый день весны, но и Международный день кошек. Правда, единства по поводу даты этого праздника нет. Кто-то празднует его 8 августа, а кто-то - вообще 29 октября. <…> Ну и что, что нет одной даты. Можно три раза отпраздновать. Так что всех с долгожданной весной и с Днём кошек».

Бурматов давно известен добрым отношением к животным. Он защищает интересы братьев наших меньших. Вот, например, не так давно парламентарий спас от выселения целую сотню кошек. Фото сделано именно тогда.

Заведующий сектором проектных технологий областной публичной библиотеки Рифат Абдрашитов и «аномальный» Макс

«Максу недавно исполнилось пять лет, и он — аномалия. Моим друзьям, Жене и Марине, ветеринары сказали, чтобы не волновались: нет шансов, что у сфинкса и дворовой кошки появится совместное потомство. Но шанс, как выяснилось, был.

От папы нам досталась ушастая голова и курчавые усы, от мамы — попа и редкостное чистоплюйство: если сочтем, что лоток недостаточно чистый, будем мявкать, но терпеть. При этом любые ногтеточки Макс игнорирует, предпочитая, зажмурившись, ножки кухонного стола. Первые три года папины гены брали верх: шерсть больше напоминала велюр, проявились проблемы кожи, пришлось перейти на гипоаллергенный корм. Только последние пару лет к зиме мы опушаемся, а весной обильно линяем».

Любимые позы у Макса две: «сфинкс» с вытянутыми вперед лапами и «потягушки» у хозяина на руках. И ещё гордая стойка на хозяйских плечах, чтобы тот не забывал, кто в доме главный.

Доцент ЧелГУ Александр Фокин и его «меховой будильник» Пончик

«У моего кота есть привычка будить меня по утрам. Он это делает не из-за нехватки корма или воды, а просто считает, что люди не должны слишком долго спать. При этом порой он думает, что надо просыпаться часов в 5 утра. Подходит и начинает тыкать лапой в лицо, при этом он весьма настойчивый и может делать это целый час пока не разбудит ленивого, спящего человека. Поэтому приходится прятаться от него и заворачиваться в одеяло с головой. Утром эта привычка, конечно, доставляет неудобство, но один раз оказалась очень полезна. Однажды мой будильник не сработал, и я рисковал проспать занятия и только благодаря побудке со стороны кота я встал вовремя и успел в университет. С того времени я часто зову кота меховым будильником».

Депутат заксобрания области Алексей Беседин и его «самый простой кот» Васька 

 «Я рос в деревне, где коты были в каждом доме и дворе. Деревенские – они неизбалованные, свободно гуляющие по улицам, но всегда возвращающиеся к своим хозяевам, верные. Сейчас у нас дома уже два года живет тоже самый простой кот Васька. Он сам нас выбрал: пришел во двор и ни в какую не хотел уходить. Выгнать рука не поднялась. Вроде обычный, но взгляд у него магический, особенно когда кушать просит, подозреваю, есть породистые предки, а в целом ласковый и отлично ладит с детьми».

Что ж, как говорится в соцсетях, без кота и жизнь не та. Любите своих усатых-полосатых так же, как герои подборки сайта Pchela.news и верьте, что настоящая весна близко.

Фото: соцсети и личные архивы участников подборки

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости