При пожаре в доме престарелых Башкирии погибли два южноуральца
В ночь на 15 декабря в деревне Ишбулдино Абзелиловского района Республики Башкортостан загорелся частный дом престарелых. В результате происшествия погибли 11 человек. Как выяснилось позже, среди жертв были южнораульцы — 57-летний мужчина из Магнитогорска, возраст второго погибшего пока неизвестен.
Сообщение о пожаре в пансионате «Ахай» поступило в Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан в 02:53, сообщается на сайте ведомства региона. К моменту прибытия пожарных горело деревянное одноэтажное строение с мансардой. Полная ликвидация пожара была объявлена в шесть утра.
Во время пожара в доме находилось 15 человек, четверо из них успели спастись до прибытия пожарной охраны, остальные погибли. Сейчас на месте трагедии работают эксперты испытательной пожарной лаборатории, следственно-оперативная группа, дознаватель МЧС России. В Главном управлении ведомства работает оперативный штаб.
![]()
В следственном управлении СК РФ Башкирии сообщили о возбуждении уголовного дела.
— Белорецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), по факту смерти 11 человек во время пожара, — говорится на сайте СК.
![]()
Ход расследования взял на личный контроль руководитель следственного управления республики.
Известно, что у пансионата не было лицензии на постоянное проживание пациентов, выяснил UFA1.ru. Власти ввели в районе режим ЧС.
Фото, видео: https://surb.sledcom.ru/, https://02.mchs.gov.ru/
Лента новостей
Жару в Челябинской области разбавят сильные грозы и штормовой ветер
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»