При пожаре в Челябинске погибла женщина и сильно обгорели два мужчины
В огне на четвёртом этаже пятиэтажки в Металлургическом районе Челябинска погибла женщина, а двое мужчин получили серьёзные ожоги. Всё случилось в понедельник утром, 14 декабря, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС области.
Около 8 часов утра очевидцы сообщили на центральный пункт пожарной связи Челябинского гарнизона о сильном и густом задымлении внутри здания бывшего общежития коридорного типа на Шоссе Металлургов, 61а. К месту вызова направили силы и средства по повышенному номеру сложности.
![]()
Огнеборцы сосредоточили основные силы на эвакуации и спасении людей, а также проверке комнат и защите путей эвакуации. Работали быстро и максимально эффективно. Комната за комнатой четыре звена газодымозащитной службы проверяли всё здание на наличие людей. Из опасной зоны троих спасли с помощью спаскомплектов, которые позволяют дышать в задымлённом помещении, двоих вывели по трёхколенной лестнице. Ещё 19 человек эвакуировались из здания самостоятельно.
В квартире, где располагался очаг возгорания, при тушении обнаружили погибшую 35-летнюю женщину. Травмы получили мужчины 40 и 33 лет — из увезли в больницу с серьёзными ожогами.
![]()
Причину происшествия устанавливают сотрудники испытательной пожарной лаборатории.
— Дом имеет конструктивную особенность — коридорный тип расположения жилых помещений, где продукты горения распространяются достаточно быстро, — рассказали в пресс-службе чрезвычайного ведомства. — Поэтому соблюдение правил безопасности вопрос первостепенный. Однако, этот инцидент — далеко не первый подобный в Челябинске. Только в текущем году зафиксировано уже несколько подобных ЧП.
Фото: 74.mchs.gov.ru. Видео: Подслушано ЧМЗ (Official)/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области изъяли контрафактный алкоголь и сигареты на десятки миллионов рублей
Синоптики напугали снежным прогнозом для Челябинской области на первые числа ноября
Билайн запустил новую акцию «3в1»: забирайте realme 15T 256 ГБ с выгодой в 8000 рублей
В Челябинской области осудили контрактников, до смерти избивших сослуживца
В Челябинске школьник застрял языком в крышке бутылки
В Челябинской области женщина получила 200 тысяч компенсации за травму в маршрутке
В Челябинской области открыли крупные дорожные объекты
В Челябинской области осудят женщину, подарившую сыну-подростку мопед
В челябинской промзоне рысь сбежала от спасателей
Билайн признали самым безопасным оператором
Сотрудника аграрного университета в Челябинской области осудят за взятки от ЧОПа
Предпринимателей Челябинской области научат бороться с потребительским экстремизмом на маркетплейсах
Челябинский перевозчик увеличил количество автобусов на маршруте № 10к
В Челябинске ревнивец напал с ножом на бывшую супругу и её спутника
Сотрудницу челябинского ОСФР задержали за передачу взятки от риелторов
Жуткие костюмы, книжные подборки и страшные фильмы: празднуем Хэллоуин с «Пчелой»