14 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

В селе Челябинской области обнаружили корову с бешенством

img
Из-за вируса бешенства у коровы в Бредах власти установили карантин. Этот случай бешенства животных выявили на прошлой неделе, других фактов с 7 по 11 декабря не было, рассказала пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Нахтигаль.

После обнаружения в биоматериале коровы вируса бешенства карантин ввели распоряжением регионального правительства.

По данным управления Россельхознадзора региона, Челябинская область на протяжении последних лет является стационарно-неблагополучной по бешенству животных. Так, с начала года года выявили 65 случаев бешенства животных в 62 неблагополучных пунктах.  Прошлый год показал похожие результаты — 67 случаев в 59 городах и сёлах.

Ведомство напомнило и о самых тяжёлых временах — пик заболеваемости фиксировали в 2010 и 2013 годах. Тогда бешенство обнаружили у 210 и 227 животных.

— В 2011 и 2012 годах было 148 и 145 случаев бешенства. Самый низкий показатель пришёлся на 2017 и 2016 года, когда от бешенства пало, соответственно, 31 и 45 животных. Остальные годы (2014, 2015, 2018, 2019) цифра колеблется в пределах 70, — рассказала Татьяна Нахтигаль.

Распоряжения правительства Челябинской области отменяют ранее наложенные ограничительные мероприятия по бешенству животных в Каслях, в деревне Суналы Троицкого района и в деревне Комбулат Чебаркульского района. В этих пунктах вирус обнаружили у кошки и двух лисиц.

Напомним, ранее в области зафиксировали три случая бешенства, после чего карантин ввели в двух посёлках региона. 

Фото: читатель «Пчелы»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    • img
      В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
    Все новости