12 декабря 2020
Обсудить (1)

В Челябинске прошёл праздник пельменей на Николу зимнего

img
В субботу, 12 декабря, в парке Гагарина в Челябинске состоялся фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего». Гастрономический праздник посетили супруга главы региона Ирина Текслер, вице-губернатор Вадим Евдокимов и министр культуры области Алексей Бетехтин.

Фольклорно-гастрономический фестиваль прошёл в областном центре в девятый раз.

Челябинцы начали собираться в парке с самого утра.

Гости фестиваля смогли узнать о региональных производителях пельменей, а также познакомиться с творчеством уральских мастеров-ремесленников и асов декоративно-прикладного творчества. Все палатки были расположены на безопасном расстоянии друг от друга — таким образом на празднике соблюдалась социальная дистанция.

Для жителей города выступили народные творческие коллективы.

Согреться в это праздничное зимнее утро челябинцам помог чай из гигантского самовара.

Фото: Южноуральская панорама/Telegram

Почётные гости фестиваля — Ирина Текслер Евдокимов и Алексей Бетехтин забили памятные гвозди от «коронавируса» и от «бескультурья».

— Наши уральские пельмени должен попробовать каждый! Прекрасен и челябинский мёд. Обещаю каждую зиму носить валенки от наших мастеров, — поделилась впечатлениями супруга губернатора.

Отметим, южноуральский фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего» вошёл в десятку лучших гастрономических событий России. Рейтинг был составлен аналитическим агентством «Турстат». Челябинский фольклорно-гастрономический фестиваль занял в нём почётное второе место, уступив только аналогичному фестивалю, проводимому в Ижевске.

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Ольга
    Просто непостижимо, как можно назвать этот "фольклорный " праздник именем православного святого и проводить этот праздник в Рождественский пост? Народ, ау!  Какое мясо???

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
    • img
      В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    • img
      Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
    • img
      Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
    • img
      В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
    • img
      На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
    • img
      Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
    • img
      В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
    • img
      Из Челябинска в Тобольск в феврале отправится новый тематический поезд
    • img
      С челябинского подрядчика взыскали 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Какие выплаты положены тем, кто никогда не работал, рассказала сенатор
    • img
      В Челябинскую область вернулись редкие животные, которых не видели в регионе более 40 лет
    • img
      Что такое биохакинг и где бесплатно «хакнуться» жителям Челябинской области, рассказала врач
    Все новости