09 декабря 2020
Обсудить

Трём торговым сетям запретили открывать новые магазины в Челябинской области

img
Сети «Пятёрочка», «Монеточка» и «Магнит» превысили порог в 25% рынка в двух муниципалитетах региона и не смогут больше открывать в них новые магазины. Нарушения УФАС обнаружило в Локомотивном городском округе (Карталинский район) и Южноуральске.

Антимонопольный орган выяснил, что в 2019 году в Локомотивном городском округе превысили долю присутствия OOO «ИКС 5 Ритейл Групп» (торговая сеть «Пятёрочка») и OOO «Элемент-Трейд» (торговая сеть «Монетка»). В Южноуральском городском округе такая же ситуация сложилась у АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит»).

Информацию о ритейлерах направят в адрес глав муниципальных образований. Чиновники должны принять меры, чтобы не допустить дальнейшее расширение этих торговых сетей.

В 2018 году «Тандер» и X5 Retail Group в Локомотивном городском округе также занимали более 25% рынка, но за год количество точек не выросло. 

— По итогам анализа рынка розничной торговли продовольственными товарами за 2019 год нарушений статьи 14 закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» не выявлено, — объяснили в УФАС.

Согласно статье 14 закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», хозяйствующий субъект, который осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети и доля которого превышает 25% объёма всех реализованных продовольственных товаров в границах муниципального района, городского округа не вправе приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности по любым основаниям, в том числе в результате введения в эксплуатацию торговых объектов, участия в торгах, проводимых в целях их приобретения.

В 2019 году в продовольственной рознице работали 59 федеральных и региональных торговых сетей. Лидерами по обороту являются: 

  • 1. Компания X5 Retail Group (магазины «Пятёрочка», «Перекрёсток»);
  • 2. АО «Тандер» (магазины «Магнит»);
  • 3. Сеть магазинов «Красное и Белое»
Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Два человека погибли в лобовой аварии в Челябинской области
    • img
      Женщина за рулём иномарки сбила ребёнка в Челябинске
    • img
      С челябинских компаний взыскали почти 1 млн рублей за навязывание услуг при покупке машины
    • img
      В Челябинске водитель иномарки перевозил девушку в открытом багажнике
    • img
      Челябинским родителям дали советы, как предотвратить ожирение у детей
    • img
      Челябинская пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков
    • img
      На проспекте Победы в Челябинске устанавливают оцинкованные ограждения
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
    • img
      Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
    • img
      В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
    • img
      В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
    • img
      Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
    • img
      С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
    • img
      Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
    • img
      Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
    Все новости