08 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам вернут проход через арку в доме облисполкома

img
Арку в жилом доме облисполкома на площади Революции, где до 90-х на первом этаже располагался гастроном «Центральный», откроют, и жильцы спустя много лет снова смогут беспрепятственно выходить к остановке. Доступ сейчас невозможен из-за вставки, которую соорудили для подземного перехода в торговый комплекс, так и оставшийся в планах.

Демонтажем займётся компания «Сити Билдинг» из Екатеринбурга, ставшая единственным участником аукциона. Власти потратят на работы 1,9 миллиона рублей, сообщает 74.ru.

Попасть во двор семиэтажного дома, признанного объектом культурного наследия области, жильцы не могут из-за проекта бизнесмена и депутата Госдумы Олега Колесникова, запущенного ещё 18 лет назад. Сначала в планах было открыть элитный «Пассаж», затем огромный ТРК и Центр спортивных единоборств. 

Ничего из перечисленного во дворе дома на проспекте Ленина, 54, так и не было построено. А челябинцы долго пытались добиться, чтобы арку вернули к первоначальному состоянию. По данным издания, суд ещё полтора года назад постановил освободить проезд и проход. Власти пытались оспорить это решение, но безрезультатно. Весной 2020 года началась подготовка к демонтажу пристроя. Третьей стороной конфликта выступил Госкомитет охран объектов культурного наследия.

— КУИЗО заказал проект демонтажа конструкций, в котором прописаны меры по сохранности объекта культурного наследия, чтобы не навредить. С нами эти мероприятия согласованы, — сообщили в Госкомитете.

Фото: https://arhistrazh.livejournal.com/

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    • img
      Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
    • img
      «Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
    • img
      Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    Все новости