В Челябинском аэропорту устанавливают новые сигнальные огни для посадки в туман

На взлётно-посадочной полосе аэропорта приступили к пуско-наладочным работам светосигнального оборудования. Огни высокой эффективности протестируют через две недели. Об этом сообщили в официальной группе авиапредприятия во «ВКонтакте».
—
АО «Центродорстрой» осуществляет работы по обеспечению функционирования огней высокой интенсивности (ОВИ). Данные мероприятия проходят с целью оснащения аэродрома светосигнальным оборудованием для точного захода на посадку по III, А категории ИКАО с магнитного курса посадки 270 градусов.Пуско-наладка на аэродроме продлится 2 недели. Следующим этапом станет облёт оборудования и процесс получения разрешительных документов на эксплуатацию и передача объектаАО «Челябинское авиапредприятие» , — сообщилапресс-служба аэропорта.
Проект осуществляется по государственной программе «Развитие транспортной системы» и комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.
Напомним, аэропорту присваивают третью категорию. После этого аэропорт сможет принимать воздушные суда в условиях ограниченной видимости. Ранее Алексей Текслер отметил, что это крайне актуально — недавно туманы в Челябинске осложняли работу воздушной гавани в течение нескольких дней.
В мае 2021 года расширится международный терминал аэропорта — пропускная способность после реконструкции увеличится вдвое. Кабин паспортного контроля станет 20 — до этого было 11.
Кроме того, в 2021 году в Челябинской области до 19 увеличится количество субсидируемых маршрутов. Средства на это будут выделены из регионального бюджета.
Всего из аэропорта имени Игоря Курчатова можно будет улететь по 17 субсидируемым направлениям: в Пермь, Нижний Новгород, Омск, Казань, Самару, Красноярск, Сургут, Волгоград,
Фото: vk.com/cekport
Лента новостей
- На Первомай в Челябинской области пройдут дожди и потеплеет +18 градусов
- Челябинцы пожаловались на истязания малышей в детском садике
- В Челябинске отменили аукцион по реконструкции бассейна «Электрометаллург»
- Масштабная очистка реки Миасс продолжается в Челябинске
- Организаторы VK Fest назвали всех артистов, которые выступят в Челябинске
- С администрации в Челябинской области взыскивают 100 тысяч рублей за покусанного собакой ребёнка
- Полиция Челябинской области озвучила запреты на майские праздники: что нельзя брать с собой
- Челябинские общественники предложили перейти в школах с печатных рабочих тетрадей на цифровые
- В Челябинске экс-директора спортшколы «Факел» будут судить за присвоение более 2 млн рублей
- В Челябинскую область завезли первую партию свежей клубники из Киргизии
- С Челябинского металлургического комбината взыскивают 869 млн рублей долга за газ
- Теплее нормы: синоптики рассказали, каким будет май в Челябинской области
- Статус предпенсионера: как его получить в 2025 году и какие льготы и выплаты положены
- Ради репетиции парада Победы в Челябинске снова перекроют площадь Революции
- Полицейские задержали челябинца, повредившего колёса у машин
- За контрабанду 16 килограммов стероидов в Челябинской области осудят двух мужчин