Челябинка взяла «золото» на первенстве Европы по боксу
Спортсменка из Челябинска Ева Никитина стала первой в состязаниях среди девушек в возрасте 15-16 лет, которые прошли в Софии, столице Болгарии. Своим успехом девушка принесла вклад в победу российских спортсменов. Вместе они добыли 22 медали — 16 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых, рассказал пресс-атташе федерации бокса Челябинской области Валерий Китченко.
15-летняя воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Буревестник» и кандидат в мастера спорта провела два победных боя в весовой категории до 63 килограммов, взяв верх над соперницами из Швеции и Польши. Всего в соревнованиях, которые длились 11 дней, участвовали молодые спортсмены из 20 стран.
![]()
— Первый бой у шведки выиграла достаточно легко, единогласным решением судей. А финал с польской спортсменкой оказался даже легче, чем полуфинал. Я очень счастлива, что на протяжении всего этого времени со мной был мой тренер — Кристина Владимировна Борцова. Что она помогала мне настраиваться, что она была всё время рядом со мной. И это, конечно же, повлияло на результат, — рассказала Ева Никитина.
![]()
Перед боями челябинка провела три недели на сборах в составе российской сборной на олимпийской базе «Озеро Круглое». Тренер девушки рассказала, какой сложной была подготовка — половину сбора в Московской области пришлось провести в изоляции, а тренировки Кристина проводила по видеосвязи.
![]()
— Когда была возможность, забегала к ней в комнату, и буквально по полчаса работали на лапах, стояли в парах. Основные наши переживания были связаны с опасением, в какой форме подошли к этим ответственным состязаниям. Всё-таки это не первенство области, федерального округа или России. Объявление состава команды состоялось за два дня до отлёта. Все находились в подвешенном состоянии. Более того, не было известно, состоится ли вообще первенство континента, — рассказала Кристина Борцова.
По словам тренера, соперницами Евы по весу были пять девушек, в том числе из Швеции, Польши, Украины и Сербии. Сама Кристина в 2008 году также выступала в первенстве Европы среди девушек, где завоевала серебро.
Фото: Валерий Китченко
Лента новостей
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
В Челябинской области утром 27 июля объявили режим ракетной опасности
Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончится аномальная жара до +36 градусов
Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
На трассах Челябинской области из-за аномальной жары ограничат движение грузовиков
Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
Настоящий пекло-режим: в Челябинской области ожидается экстремальный зной до +36 °C
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей