04 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинка взяла «золото» на первенстве Европы по боксу

img
Спортсменка из Челябинска Ева Никитина стала первой в состязаниях среди девушек в возрасте 15-16 лет, которые прошли в Софии, столице Болгарии. Своим успехом девушка принесла вклад в победу российских спортсменов. Вместе они добыли 22 медали — 16 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых, рассказал пресс-атташе федерации бокса Челябинской области Валерий Китченко.

15-летняя воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Буревестник» и кандидат в мастера спорта провела два победных боя в весовой категории до 63 килограммов, взяв верх над соперницами из Швеции и Польши. Всего в соревнованиях, которые длились 11 дней, участвовали молодые спортсмены из 20 стран.


— Первый бой у шведки выиграла достаточно легко, единогласным решением судей. А финал с польской спортсменкой оказался даже легче, чем полуфинал. Я очень счастлива, что на протяжении всего этого времени со мной был мой тренер — Кристина Владимировна Борцова. Что она помогала мне настраиваться, что она была всё время рядом со мной. И это, конечно же, повлияло на результат, — рассказала Ева Никитина.

Перед боями челябинка провела три недели на сборах в составе российской сборной на олимпийской базе «Озеро Круглое». Тренер девушки рассказала, какой сложной была подготовка — половину сбора в Московской области пришлось провести в изоляции, а тренировки Кристина проводила по видеосвязи.

— Когда была возможность, забегала к ней в комнату, и буквально по полчаса работали на лапах, стояли в парах. Основные наши переживания были связаны с опасением, в какой форме подошли к этим ответственным состязаниям. Всё-таки это не первенство области, федерального округа или России. Объявление состава команды состоялось за два дня до отлёта. Все находились в подвешенном состоянии. Более того, не было известно, состоится ли вообще первенство континента, — рассказала Кристина Борцова.

По словам тренера, соперницами Евы по весу были пять девушек, в том числе из Швеции, Польши, Украины и Сербии. Сама Кристина в 2008 году также выступала в первенстве Европы среди девушек, где завоевала серебро.

Фото: Валерий Китченко

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
    • img
      Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    • img
      Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
    • img
      Полиция предупредила жителей Челябинской области о новых схемах мошенников перед 1 сентября
    • img
      Сухая погода помогла снизить сброс воды на Шершнях в Челябинской области
    • img
      В Челябинске назначили нового директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В селе Челябинской области открыли Центр адаптивной физкультуры для участников СВО
    • img
      Как выбрать идеальную сменку для школьника, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
    • img
      Что не забыть сделать на даче в августе: урожай, цветник и подготовка к холодам
    Все новости