Челябинка взяла «золото» на первенстве Европы по боксу
Спортсменка из Челябинска Ева Никитина стала первой в состязаниях среди девушек в возрасте 15-16 лет, которые прошли в Софии, столице Болгарии. Своим успехом девушка принесла вклад в победу российских спортсменов. Вместе они добыли 22 медали — 16 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых, рассказал пресс-атташе федерации бокса Челябинской области Валерий Китченко.
15-летняя воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Буревестник» и кандидат в мастера спорта провела два победных боя в весовой категории до 63 килограммов, взяв верх над соперницами из Швеции и Польши. Всего в соревнованиях, которые длились 11 дней, участвовали молодые спортсмены из 20 стран.
![]()
— Первый бой у шведки выиграла достаточно легко, единогласным решением судей. А финал с польской спортсменкой оказался даже легче, чем полуфинал. Я очень счастлива, что на протяжении всего этого времени со мной был мой тренер — Кристина Владимировна Борцова. Что она помогала мне настраиваться, что она была всё время рядом со мной. И это, конечно же, повлияло на результат, — рассказала Ева Никитина.
![]()
Перед боями челябинка провела три недели на сборах в составе российской сборной на олимпийской базе «Озеро Круглое». Тренер девушки рассказала, какой сложной была подготовка — половину сбора в Московской области пришлось провести в изоляции, а тренировки Кристина проводила по видеосвязи.
![]()
— Когда была возможность, забегала к ней в комнату, и буквально по полчаса работали на лапах, стояли в парах. Основные наши переживания были связаны с опасением, в какой форме подошли к этим ответственным состязаниям. Всё-таки это не первенство области, федерального округа или России. Объявление состава команды состоялось за два дня до отлёта. Все находились в подвешенном состоянии. Более того, не было известно, состоится ли вообще первенство континента, — рассказала Кристина Борцова.
По словам тренера, соперницами Евы по весу были пять девушек, в том числе из Швеции, Польши, Украины и Сербии. Сама Кристина в 2008 году также выступала в первенстве Европы среди девушек, где завоевала серебро.
Фото: Валерий Китченко
Лента новостей
Для части россиян пенсии вырастут на 35% уже в январе
В Челябинске прошли обыски у членов преступной группировки, лидер которой находится в СИЗО
В Челябинске за три месяца поставят детскую оперу
За год отсутствия на службе военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии
Перед Новым годом Роскачество назвало лучшее российское шампанское
В престижных соревнованиях по баскетболу 3×3 в Челябинске встретились ведущие команды страны
Жители Урала рассказали, сколько откладывают денег с подработки
Челябинских перевозчиков накажут за холод в салонах общественного транспорта
Детей, сбитых на пешеходном переходе в Челябинске, доставили в больницу
Женщины в Челябинской области стали чаще выбирать себе подарки на Новый год самостоятельно
В челябинском зоопарке рассказали, почему решили отправить снежного барса Серебряну в другой город
Какая погода будет в Челябинской области на Новый год: народные приметы
В Челябинске на пешеходном переходе сбили двух детей
На гендиректора фонда капремонта Челябинской области завели новое уголовное дело о взятках
Случаи «гонконгского гриппа» начали выявлять в Челябинской области
Что включает в себя работа логопеда и когда нужно обратиться к специалисту, рассказали южноуральцам