В 2021 году в Челябинской области построят школы и детсады на 2 млрд рублей

В бюджете Министерства образования на 2021 год на строительство детсадов и школ заложено боле двух миллиардов рублей. За год планируется создать почти 3000 дополнительных мест в детских садах, а также сдать в эксплуатацию минимум три школы — в Верхнеуральском районе на 500 мест, Кунашакском района и Челябинске. Об этом в четверг на онлайн-брифинге по проекту бюджета на будущий год сообщила первый вице-губернатор области Ирина Гехт.
— На территориях нашей области новые школы не строили с прошлого века, — подчеркнула Ирина Гехт.
Помимо этого, наш регион, по её словам, вошёл в пилотный проект Министерства просвещения и Внешэкономбанка по государственно-частному партнёрству по строительству школ. Сейчас область ждёт более конкретных параметров этой программы и рассчитывают, что в следующем году удастся приступить к строительству большего количества школ, чем запланировано ранее.
В День знаний, 1 сентября, в Челябинске впервые распахнул двери для учеников достроенный этим летом образовательный центр № 5 в микрорайоне «Парковый». В одном из лучших по оснащению образовательных учреждений города побывали губернатор области Алексей Текслер и мэр Наталья Котова. В ОЦ № 5 будут учиться 2200 учеников.
По прогнозам властей, в следующем году регион получит доход на уровне 185,5 миллиарда рублей, расходы ожидаются в сумме 208 миллиардов рублей. Для покрытия дефицита потребуется привлечь 22,5 миллиарда в виде коммерческих заимствований. При этом 70% бюджета будут направлены на социальную сферу.
Лента новостей
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее
- В Челябинской области внезапно потеплеет до +25 градусов
- В рейтинг Forbes попали четыре долларовых миллиардера из Челябинской области
- В Челябинской области появятся 14 новых пляжей
- Сорвался ещё один аукцион на строительство метротрама в Челябинске
- Таможенники передали военным три иномарки, конфискованные в Челябинской области
- Директора челябинского коммунального МУПа подозревают в злоупотреблении полномочиями