Девочка из Челябинска выиграла в лотерею лекарство за 2,5 $ млн
Двухлетняя Василиса из Челябинска получила бесплатно от производителя самый дорогой в мире препарат Zolgensma для пациентов с редким генетически заболеванием — спинальной мышечной атрофией (СМА). О том, как такое стало возможно, рассказала её мама Виктория.
Семья узнала о диагнозе в январе этого года. Тогда же им стало известно о лотерее компании Novartis — производитель лекарства решил распространить по программе расширенного доступа 100 бесплатных доз по всему миру.
Чтобы поучаствовать, семья подтвердила диагноз, сдав анализы, и заполнила анкету на английском языке. На удачу оказаться в сотне счастливчиков родители особо не надеялись, а потому всё это время искали альтернативные способы лечения для дочери. О победе в лотерее им сообщила врач.
— Я просто рыдала. Мы с ней минут 10 [общались] — я плакала в трубку и чувствовала, что она тоже очень сильно за нас рада, — рассказала сайту 74.RU Виктория. — Потом уже мы с мужем, конечно, прыгали до потолка и всем друзьям рассказали. Когда легла с Василисой в больницу для введения препарата, мне все звонили и поздравляли. И я реально ощущала, как будто я второй раз её родила.
Препарат важно было ввести до двухлетия девочки, и это удалось. В семье рассказали, что заподозрили страшное заболевание у дочери далеко не сразу. О том, как это было и многое о состоянии и лечении дочери мама подробно рассказывает в своём Instagram.
Год назад «Пчела» рассказывала, что челябинка после обращения в банк спермы родила дочь со спинальной мышечной атрофией.
Фото: mama_smailik_vasya/Instagram
Лента новостей
Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
Акции по сдаче отходов на переработку пройдут в Челябинске
Челябинские спортсмены вошли в четвёрку сильнейших команд страны по баскетболу
Как жарить шашлыки на даче и на природе и не нарваться на штраф в 2026 году
В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска
Челябинца оставили в СИЗО по делу о попытке похитить деньги у матери погибшего бойца СВО
В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок