01 декабря 2020
Обсудить

Более тысячи новых контейнерных площадок появилось в Челябинской области в 2020 году

img
В городах и районах Челябинской области продолжается обновление инфраструктуры для сбора мусора. За 2020 год в зоне обслуживания регионального оператора «Центр коммунального сервиса» (Челябинский, Карабашский и Магнитогорский кластеры) создано 1010 новых контейнерных площадок. Все их ЦКС поставил в графики вывоза, откорректировав маршруты движения мусоровозов. Об этом рассказали в пресс-службе регоператора.

Условия для цивилизованного обращения с бытовыми отходами в регионе создают совместными усилиями муниципальные, региональные власти и «Центр коммунального сервиса». По закону за организацию контейнерных площадок отвечают органы местного самоуправления. Но для городов и районов этот очень болезненный вопрос: изыскать одномоментно средства на обустройство всей необходимой инфраструктуры непросто. Но всё же работа постепенно продвигается вперёд.

Позитивные изменения замечают жители Чесменского района, где в текущем году создано 178 новых площадок, а до конца декабря появится ещё 19. В Уйском районе и в Челябинске с начала года оборудовано по 111 контейнерных площадок. В Троицком районе их появилось 90, в Пластовском — 66, в Кунашакском — 51, в Красноармейском — 44, в Октябрьском — 20, в Чебаркульском — 19, в Увельском — 18, в Кизильском, Сосновском и Верхнеуральском — по 17, в Агаповском — 16. В Южноуральске — 12, в Брединском районе — 10, в Карталинском — 9, в Еманжелинском — 7, в Коркино — 6. В ЦКС рассчитывают, что люди замечают происходящие перемены. И это отразится на платежах за услугу по обращению с ТКО.

А в Копейске в 2020 году власти города не только обустроили 50 новых контейнерных площадок и закупили 195 мусорных баков. Там отремонтировали подъездные пути к местам накопления отходов. Раньше из-за разбитых дорог к ним не могли подобраться мусоровозы. В ЦКС отметили, что Копейск — один из немногих муниципалитетов, в котором планомерно занимаются подсыпкой дорог возле контейнерных площадок. Всего же в зоне ответственности регоператора ЦКС насчитывается более двухсот проблемных адресов.

— Мы приветствуем усилия местных администраций по созданию современной инфраструктуры, — рассказал генеральный директор ООО «Центр коммунального сервиса» Захид Камилов. — Эта работа позволяет ЦКС качественно оказывать услугу жителям Челябинской области. В некоторых отдалённых сёлах и деревнях длительное время вообще не было мусорных баков, и регоператор вынужден был проводить бесконтейнерный сбор мусора. Создание специальных площадок для накопления ТКО — шаг к цивилизованному обращению с отходами.

Ранее региональный оператор опубликовал рейтинг дисциплинированности муниципальных образований по оплате услуги вывоза мусора. Самые худшие показатели были у Варненского, Брединского и Чесменского районов. Жители этих территорий погасили не более 7 процентов от выставленных в квитанциях сумм.

— Просим южноуральцев перестать копить долги, — обратился регоператор к жителям Челябинской области. — Вовремя оплаченные счета — залог качественной и бесперебойной работы регоператора. Компания также призывает жителей бережно относиться к создаваемой инфраструктуре: необходимо соблюдать чистоту и порядок вокруг контейнерных площадок, складировать мусор исключительно в предназначенных для этого местах, не засоряя природные территории. Только вместе мы можем сделать наш регион действительно чистым!

Регоператор подал против неплательщиков более тысячи судебных исков. Практика рассмотрения подобных дел однозначна: после решения судебной инстанции к делу подключаются судебные приставы, которые возбуждают исполнительное производство. В результате задолжавшим за вывоз мусора придётся дополнительно оплатить судебные издержки, госпошлину, пеню, а также 7 процентов от размера долга, но не менее тысячи рублей исполнительского сбора за работу приставов. Если задолженность превышает 30 тысяч рублей, то судебные приставы запускают в действие ещё одну меру воздействия — ограничивают выезд должника за пределы страны. Чаще всего деньги списываются с банковских счетов неплательщиков или из их заработной платы. Приставы также могут приехать к потребителю услуги домой и арестовать имущество в счёт погашения долга. Помимо этого, долги за услугу по обращению с ТКО могут стать основанием для отказа в предоставлении субсидий на компенсацию коммунальных расходов.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    Все новости