30 ноября 2020
Обсудить

Власти Челябинской области высказались о возможности ухода на дистант до 24 января

img
Переводить школьников Челябинской области на дистанционную форму обучения в ближайшее время не планируют. Так сегодня, 30 ноября, слухи о том, что буквально со следующей недели учеников области переведут на дистант сроком до 24 января прокомментировали первый зам-губернатора региона Ирина Гехт и первый замминистра образования и науки региона Елена Коузова.

— Это, конечно, фейк, — заявила Елена Коузова. — Никаких предпосылок для того, чтобы такое решение было принято, мы сейчас не видим. Это обсуждали в том числе и сегодня, когда анализировали заболеваемость детей и сотрудников, включая не только педагогов, но и административный, вспомогательный и обслуживающий персонал. Заболеваемость сотрудников не растёт.

Она отметила, что в расчёт взяты абсолютно все больничные, не только связанные с ОРВИ, ковидом и гриппом. Учтены даже те больничные листы, по которым сотрудники проходят лечение по диспансерному учёту или находятся на больничном со своими детьми.

— У нас сегодня заболеваемость чуть-чуть ниже, чем в конце прошлой недели, — отметила Елена Коузова. — В целом в педагогических коллективах по всем уровням — дошкольное, общее, дополнительное, профессиональное образование — это 6,8%. Если говорить конкретно о педагогическом персонале основного образования, то это 7%. В разных муниципалитетах — по-разному. По Челябинску, к примеру, в районе 5% процентов учителей болеют. Значит, остаётся достаточное количество работающих сотрудников для того, чтобы организовывать учебный процесс в обычном штатном режиме.

Между тем, классы с высокой заболеваемостью среди детей уже уходят на карантин. На сегодня таких 91 класс из общего количества в регионе более 20 тысяч классов. Почти все по причине всплеска ОРВИ. На карантине по ковиду находится только 12 классов.

— Помните, как говорили все «знающие», что мы с 20 сентября уйдём на дистант? Всегда почему-то называются совершенно точные даты, — прокомментировала Ирина Гехт. — Но у нас ничего не изменилось. Единственное решение, которое было принято даже не нами, а на федеральном уровне, — о переносе сочинений со 2 декабря на весну. Хотя мы были готовы провести эти сочинения сейчас. Мы видим, что даже в Челябинске снижается заболеваемость.

При этом она отметила другую тенденцию: на уровне снижения уровня заболеваемости в Челябинске чуть больше стала болеть коронавирусом область.

— И с директорами наших вузов, кстати, общались — они также отмечают уменьшение заболеваемости в вузах, — сказала Ирина Гехт. — И если ещё пару месяцев назад у них были настроения «уйти на дистант, потому что всё плохо», то сегодня они категорически против дистанционной формы обучения и считают, что нужно только очное обучение, особенно там, где есть языки и прикладные предметы, лабораторные работы. И постепенно все вузы отказываются от дистанта, в том числе и медицинские.

В середине октября на территории региона 157 классов и четыре школы были закрыты на карантин по ОРВИ.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости