«Трактор» проявил характер в уральском дерби и в овертайме обыграл «Автомобилист»
В четверг, 26 ноября, челябинский «Трактор» на домашнем льду выиграл у «Автомобилиста» из Екатеринбурга со счётом 4:3. Судьбу уральского дерби во многом решили шайбы, заброшенные при игре в неравных составах. Победу чёрно-белым принёс точный бросок в овертайме капитана Сергея Калинина.
Встреча принципиальных соперников получилась зрелищной и напряжённой, с обилием голевых моментов и красивых комбинаций. Под стать матчу организаторы выдали лазерное шоу перед началом игры и во время второго перерыва, создавшее атмосферу настоящей «Дороги ярости», на которой соревновались «Трактор» и «Автомобилист».
Первый реальный шанс отличиться появился у хозяев уже в дебюте матча. Гости схлопотали необязательное удаление за нарушение численного состава, а затем удалились ещё раз. Но пятерка «Трактора» не смогла распечатать ворота «Автомобилиста», больше минуты играя против троих соперников. Зато одно из следующих удалений гостей незадолго до первого перерыва мастерски реализовал Лукаш Седлак, подставив клюшку под выверенную передачу Понтуса Оберга. Гости быстро отыгрались. Шайбу, также при игре в большинстве, в ворота Ивана Федотова забросил Алексей Макеев. Форвард «Автомобилиста» воспользовался удачной передачей на дальнюю штангу и поразил практически пустой угол ворот.
![]()
Во втором периоде команды обменялись ещё двумя красивыми шайбами. Сначала капитан гостей Павел Дацюк тонким пасом нашёл в штрафной хозяев Анатолия Голышева, а он в свою очередь вывел на голевой бросок Георгия Белоусова. Гости в этот момент вновь играли в большинстве. «Трактор» ответил первым голом, забитым при игре «пять на пять». Виталий Кравцов технично оставил шайбу Томашу Гике, который выдержал мхатовскую паузу и переиграл вратаря гостей Владимира Галкина.
![]()
Третий период по результативности повторил судьбу двух предыдущих. Усилиями Питера Холланда гости вышли вперёд, однако за 50 секунд до окончания основного времени матча, когда гости уже начинали праздновать победу, «Трактор» сравнял счёт. Бросок Понтуса Оберга застал врасплох Владимира Галкина.
В овертайме окрылённые хозяева бросились в атаку и дожали соперника. Победную шайбу провёл капитан чёрно-белых Сергей Калинин.
На послематчевой пресс- конференции главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс отметил высокий уровень хоккея:
— Нас подвели удаления. «Трактор» сумел реализовать большинство. И в концовке не удержали преимущество. Но в целом я доволен игрой.
Наставник «Трактора» Анвар Гатиятулин подчеркнул, что команда хорошо подготовилась к матчу, разобрала сильные и слабые стороны соперника:
— Ребята — молодцы!
22 ноября челябинский «Трактор» уступил московскому «Динамо» на домашнем льду.
Фото: hctraktor.org
Лента новостей
Всего один сухой день: в Челябинске за полмесяца выпало 120% июньской нормы осадков
Сколько стоит оставить собаку или кошку зооняне в Челябинской области перед отпуском
Несколько самолётов задержали в челябинском аэропорту, вылет одного отменили
Психолог раскрыла главную потребность женщины в отношениях
В Челябинской области вырос спрос на работников, умеющих пользоваться искусственным интеллектом
Как узнать, какими инфекциями вы переболели: советы Роспотребнадзора Челябинской области
Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
Синоптики предупредили о непростой погоде в Челябинской области
Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране