13 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Расулевские чтения в Челябинске проходят в необычном формате

img
Научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» стартовала накануне, 12 ноября, и продлится три дня. Впервые чтения проходят в онлайн-формате и в официальном международном статусе.

Конференция — результат большой работы. Шесть месяцев, с мая по ноябрь, 43 главы городов и районов дистанционно обучались в Школе глав при ЧелГУ. Изучали национальую политику историю народов Челябинской области.

Школа глав — название курса повышения квалификации руководителей органов местного самоуправления Челябинской области.

— Мы надеемся, что после внедрения в жизнь муниципалитетов навыков, полученных их руководителями, степень удовлетворения жителей Челябинской области состоянием межнациональных и межконфессиональных отношений как минимум сохранится, а в дальнейшем повысится, — рассказал заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Алексей Фартыгин.

В  топ-10 вошли проекты Брединского, Нязепетровского, Сосновского, Уйского, Саткинского муниципальных районов, а также Усть-Катавского, Магнитогорского, Копейского, Троицкого и Челябинского городских округов.

Онлайн с участниками пообщались потомок Пророка Мухаммада Шейх Абдураззак Асса`ди, который проживает в Иордании, а также председатель учёного совета университета Аль-Азхар в Каире Шейх Ибрахим Салах Аль-Худхуд из Египта.

— Прекрасно, что все народы Российской Федерации, несмотря на разные верования и национальности, мирно и братски проживают на одной территории, это очень хороший пример для всех. Желаю удачи и прекрасных итогов конференции, — поприветствовал всех на открытии конференции Шейх Абдураззак Асса`ди.

— С нами сейчас на связи более 600 участников из 18 стран.  В этом году у нас впервые двойная нумерация: Девятая Всероссийская и Первая Международная. Мы решили не отказываться от символического наследия и надеемся, что в следующем году уже очно, как обычно, отметим десятилетие Расулевских чтений, — выразил надежду губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Алексей Текслер предложил в следующем году подписать обновленное соглашение о социальном партнерстве между Челябинской областью и Центральным духовным управлением мусульман, так как последнее заключалось пять лет назад.

Фото: vk.com/rasylevskie

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
    • img
      Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
    • img
      Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
    • img
      Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
    • img
      Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
    • img
      В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
    • img
      Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
    • img
      Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области оценили свои шансы найти новую работу за три месяца
    • img
      Синоптики предупредили о дождях и резком похолодании в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
    • img
      Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
    • img
      В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
    • img
      В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
    • img
      В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
    Все новости