13 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Расулевские чтения в Челябинске проходят в необычном формате

img
Научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» стартовала накануне, 12 ноября, и продлится три дня. Впервые чтения проходят в онлайн-формате и в официальном международном статусе.

Конференция — результат большой работы. Шесть месяцев, с мая по ноябрь, 43 главы городов и районов дистанционно обучались в Школе глав при ЧелГУ. Изучали национальую политику историю народов Челябинской области.

Школа глав — название курса повышения квалификации руководителей органов местного самоуправления Челябинской области.

— Мы надеемся, что после внедрения в жизнь муниципалитетов навыков, полученных их руководителями, степень удовлетворения жителей Челябинской области состоянием межнациональных и межконфессиональных отношений как минимум сохранится, а в дальнейшем повысится, — рассказал заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Алексей Фартыгин.

В  топ-10 вошли проекты Брединского, Нязепетровского, Сосновского, Уйского, Саткинского муниципальных районов, а также Усть-Катавского, Магнитогорского, Копейского, Троицкого и Челябинского городских округов.

Онлайн с участниками пообщались потомок Пророка Мухаммада Шейх Абдураззак Асса`ди, который проживает в Иордании, а также председатель учёного совета университета Аль-Азхар в Каире Шейх Ибрахим Салах Аль-Худхуд из Египта.

— Прекрасно, что все народы Российской Федерации, несмотря на разные верования и национальности, мирно и братски проживают на одной территории, это очень хороший пример для всех. Желаю удачи и прекрасных итогов конференции, — поприветствовал всех на открытии конференции Шейх Абдураззак Асса`ди.

— С нами сейчас на связи более 600 участников из 18 стран.  В этом году у нас впервые двойная нумерация: Девятая Всероссийская и Первая Международная. Мы решили не отказываться от символического наследия и надеемся, что в следующем году уже очно, как обычно, отметим десятилетие Расулевских чтений, — выразил надежду губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Алексей Текслер предложил в следующем году подписать обновленное соглашение о социальном партнерстве между Челябинской областью и Центральным духовным управлением мусульман, так как последнее заключалось пять лет назад.

Фото: vk.com/rasylevskie

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На озере под Челябинском утонул сапбордист
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
    • img
      Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
    • img
      Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
    • img
      В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
    • img
      Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
    • img
      В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
    • img
      Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
    • img
      Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
    • img
      Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
    • img
      Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
    • img
      Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
    • img
      Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
    • img
      В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы
    Все новости