В Челябинске провели вторую в России операцию с роботом-ассистентом
В клинике Южно-Уральского государственного медицинского университета провели первую на Урале и вторую в России роботоассистированную операцию с использованием SOLOASSIST II. Вмешательство прошло успешно, сообщили в пресс-службе ЮУГМУ.
Робота производства компании ACTORmed из Германии специалистам клиники медуниверситета на апробацию предоставила компания «ЭйБиСи Медицина» совместно с Arcadis Medical Group.
По словам заведующей онкологическим отделением клиники ЮУГМУ Ирины Куракиной, эндоскопический ассистент для минимально инвазивной хирургии на операции полностью заменяет одного ассистента-врача. При длительных вмешательствах, которые длятся пять-шесть часов, механическая «рука» робота не устанет держать камеру, стабильным изображение будет на протяжении всего времени.
— При этом и камеру, и эндоскоп можно фиксировать даже в экстремально низких положениях, — отметила Ирина Куракина. — SOLOASSIST II предоставляет оперирующему хирургу полную видимость всех областей без ограничений. А управлять им несложно — можно джойстиком или голосовыми командами.
![]()
Врач-онколог высшей категории Андрей Комков отметил, что клиника ЮУГМУ является одним из ярких брендов вуза, известным не только в Уральском федеральном округе, но и далеко за его пределами. Она уникальна по спектру оказываемых видов медпомощи, уровню диагностических возможностей, оснащению и особенно качеству кадрового состава.
— Едва ли не каждый месяц в современной медицине появляются новые технологии, — сказал он. — Тот, кто начнёт их осваивать и применять раньше, окажется на шаг, если не на два, впереди. Применение подобных роботизированных ассистентов освобождает врача от довольно нудного труда, позволяя сосредоточиться на решении более важных задач в ходе вмешательства, а также сократить число хирургов в бригаде. Роботы — это для людей.
В клинику ЮУГМУ могут обращаться все жители города и области. Получить консультацию врача-онколога можно в консультативно-диагностическом отделении № 1 (Челябинск, ул. Черкасская, 2, корпус 2, телефон: 8 351 217-35-05). Лечение осуществляется по полису ОМС, доступны квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь.
Фото: пресс-служба ЮУГМУ
Лента новостей
В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся август
В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»