13 ноября 2020
Обсудить

В Челябинске провели вторую в России операцию с роботом-ассистентом

img
Врачи ЮУГМУ помогли пациенту с раком кишечника
В клинике Южно-Уральского государственного медицинского университета провели первую на Урале и вторую в России роботоассистированную операцию с использованием SOLOASSIST II. Вмешательство прошло успешно, сообщили в пресс-службе ЮУГМУ.

Робота производства компании ACTORmed из Германии специалистам клиники медуниверситета на апробацию предоставила компания «ЭйБиСи Медицина» совместно с Arcadis Medical Group.

По словам заведующей онкологическим отделением клиники ЮУГМУ Ирины Куракиной, эндоскопический ассистент для минимально инвазивной хирургии на операции полностью заменяет одного ассистента-врача. При длительных вмешательствах, которые длятся пять-шесть часов, механическая «рука» робота не устанет держать камеру, стабильным изображение будет на протяжении всего времени.

— При этом и камеру, и эндоскоп можно фиксировать даже в экстремально низких положениях, — отметила Ирина Куракина. — SOLOASSIST II предоставляет оперирующему хирургу полную видимость всех областей без ограничений. А управлять им несложно — можно джойстиком или голосовыми командами.

Врач-онколог высшей категории Андрей Комков отметил, что клиника ЮУГМУ является одним из ярких брендов вуза, известным не только в Уральском федеральном округе, но и далеко за его пределами. Она уникальна по спектру оказываемых видов медпомощи, уровню диагностических возможностей, оснащению и особенно качеству кадрового состава.

— Едва ли не каждый месяц в современной медицине появляются новые технологии, — сказал он. — Тот, кто начнёт их осваивать и применять раньше, окажется на шаг, если не на два, впереди. Применение подобных роботизированных ассистентов освобождает врача от довольно нудного труда, позволяя сосредоточиться на решении более важных задач в ходе вмешательства, а также сократить число хирургов в бригаде. Роботы — это для людей.

В клинику ЮУГМУ могут обращаться все жители города и области. Получить консультацию врача-онколога можно в консультативно-диагностическом отделении № 1 (Челябинск, ул. Черкасская, 2, корпус 2, телефон: 8 351 217-35-05). Лечение осуществляется по полису ОМС, доступны квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь.

Фото: пресс-служба ЮУГМУ

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ДТП под Челябинском погибли двое пенсионеров и пострадал грудной ребёнок
    • img
      Пожилая челябинка лишилась двух миллионов рублей, поверив мошенникам
    • img
      К международной акции в День недоношенных детей присоединится Челябинск
    • img
      В Челябинской области с детсада взыскали почти 300 тысяч рублей за травму ребёнка
    • img
      Суд в Челябинской области оштрафовал контрактника, купившего права
    • img
      С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
    • img
      На Южном Урале в воскресенье ожидаются дожди, мокрый снег и аномальное тепло
    • img
      Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
    • img
      Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
    • img
      В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
    • img
      Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
    • img
      На Челябинскую область надвигается потепление
    • img
      В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
    • img
      Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
    Все новости