Новая инфекционная больница в Челябинске готова принять пациентов

Инфекционную больницу в индустриальном парке Малая Сосновка возвели в рекордные сроки — за 2,5 месяца. Уже завтра, 12 ноября, туда поступят первые пациенты. Медицинский комплекс из 11 корпусов строители назвали «ромашкой» из-за расположения блоков. Возможности лечебного учреждения сегодня оценили губернатор Челябинской области Алексей Текслер и первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян.
Инфекционная больница рассчитана на 100 коек с возможностью развернуть их количество до 500. Сейчас там развёрнуто 328 коек. 54 из них — реанимационные. Бригады врачей уже готовы выйти на работу.

— Здесь очень гармонично. Хорошее сочетание комфортных условий для пациентов и для пребывания персонала. Это грамотное сочетание, когда создаётся лечебная атмосфера, — поделился впечатлением о новом месте работы врач анестезиолог-реаниматолог Иван Трыдуль.


Удобство и ориентированность на комфорт пациентов заметны с порога. Это — аппарат для бахил

А это — палаты для больных

Кухня

И главное — томограф

— Без преувеличения могу сказать, что Алексей Текслер очень оперативно принял решение. Доктора, средний медперсонал говорят о том, что учтены все современные технологии с точки зрения оказания качественной медпомощи нашим пациентам и, что очень важно, безопасности как для пациентов, так и для самих медработников. Хороший современный проект, уверен, он будет тиражироваться и в других регионах страны в случае необходимости, — отметил первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян.

— У нас сейчас больница укомплектована, численность медперсонала составлет около 300 человек. Большая часть — сотрудники нашей крупнейшей областной больницы № 3, где-то одна треть — это тот персонал, который был привлечен из других баз. Есть и те, кто уходил из медицины и, увидев эту больницу, вернулись в медицину, здравоохранение, мы тоже этому очень рады, потому что условия позволяют такие решения принимать. Даже студенты-ординаторы старших курсов медицинского университета работают. Мы мобилизовали серьезные ресурсы, — сказал Алексей Текслер.
Стоимость объекта — 1 миллиард 950 миллионов рублей. Эти деньги направлены из областного бюджета. Ещё 550 миллионов рублей стоило оборудование. На территории есть гостиница для персонала — здесь медики смогут остаться в случае необходимости.
Объект необходим не только в период пандемии коронавируса. Каждое отделение затем будет использоваться для больных с разными инфекциями, от инфекций желудка до СПИДа.
Улице, где с нуля построили областную инфекционную больницу, присвоили название Героев Медиков.
Для пациентов намерены запустить маршрутные такси. Возле больницы появится остановка.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
На Челябинскую область надвигается бабье лето
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
