Жителям отдаленных поселков компенсируют затраты на покупку спутниковых тарелок

Областные власти готовы компенсировать затраты на приобретение и установку спутниковых тарелок, которые необходимо поставить в отдаленных населенных пунктах. Проблема касается 40 тысяч жителей региона. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной переходу на цифровое телевидение, рассказал министр информационных технологий и связи области Александр Козлов.
«Переход на цифру — это всеобщий тренд, - отметил Александр Козлов. - В этом есть два больших смысла. Это более качественная картинка, более качественный звук. Мы разгружаем частоты. Для жителей появилась возможность смотреть бесплатно 20 федеральных каналов в достаточно хорошем качестве. Необходимо, чтобы жители подготовились к этому процессу. Кто-то до сих пор продолжает смотреть аналоговые каналы. Возможно, потому что телевизор не позволяет принимать цифровые. Надо привести соответствующие настройки, чтобы удостовериться в том, что может принимать. Или купить цифровую приставку».
Цифровая приставка стоит менее 1000 рублей. Приставки с дополнительными функциями стоят чуть дороже 3000 рублей. Приставки можно приобрести даже на Почте России. С 1 февраля жители купили около 3000 приставок и более 700 телевизоров.
Областные власти возмещают малоимущим категориям населения затраты на приобретение приставки и антенны в размере 1000 рублей. А жители отдаленных населенных пунктов могут вернуть средства, потраченные на спутниковую тарелку и ее установку, но не более 6000 рублей. Кстати, за такой компенсацией уже обратились четыре человека.
Областные власти позаботились и об установке оборудования. Помощь одиноким людям будут оказывать волонтеры. Чтобы вызвать волонтера, который бесплатно настроит оборудование, необходимо подать заявку в администрацию населенного пункта.
Переход на цифровое вещание в Челябинской области запланирован на 3 июня.
фото:Freepik.com
Лента новостей
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей