Челябинский пенсионер перевел деньги мошенникам тридцать раз
В Челябинске 64-летний мужчина совершил тридцать денежных переводов мошенникам на общую сумму 450 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщают в УМВД России по городу Челябинску.
Мужчина 1956 года рождения обратился в отдел полиции в Ленинском районе с заявлением о хищении денежных средств. Выяснилось, что мошенники обманули его по одной из самых распространенных схем — неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что кто-то пытается похитить деньги со счета. Поэтому средства нужно перевести на «безопасные счета». Доверившись звонившему, потерпевший снял 450 тысяч рублей и по указанию мошенника отправился с ними к ближайшему банкомату другого банка. Там он совершил тридцать денежных переводов по 15 000 рублей на счет, указанный мошенником.
На следующий день пенсионеру позвонил тот же мошенник и сообщил, что неизвестные пытаются оформить на его имя кредит по будто бы выданной им ранее доверенности. Чтобы этого не случилось, нужно самому пойти в банк и оформить кредит на максимальную сумму. Потерпевший получил на работе справку о доходах и отправился в банк. Однако сотрудники кредитного учреждения разобрались в ситуации и объяснили, что, скорее всего, он стал жертвой мошенника. После этого пенсионер отправился в полицию.
Следствием отдела полиции «Ленинский» УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят мероприятия, направленные на раскрытие противоправного деяния и задержание подозреваемых, а также в очередной раз призывают граждан к бдительности.
Фото: УМВД России по городу Челябинску
Лента новостей
В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали