29 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске разгорелся судебный спор о покупке «спящих» камер фото и видеофиксации

img
Антимонопольная служба через суд добивается признания недействительным государственного контракта и применении последствий недействительности сделки между ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112-Безопасный регион» и ПАО «Ростелеком». По этому контракту в собственность области перешли комплексы фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. УФАС также просит вернуть в бюджет 20,5 миллиона рублей, которые заказчик оплатил за аренду за ноябрь и декабрь 2018 года, поскольку фактически оборудование в данный период не арендовалось. Об этом в четверг, 29 октября, сообщила пресс-секретарь ведомства Наталья Мартынюк.

В удовлетворении требований ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112-Безопасный регион» о признании незаконным решения регионального УФАС арбитражный суд области отказал.

В 2019 году ведомство установило, что ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112-Безопасный регион» при проведении аукциона на аренду камер создало преимущественные условия компании «Ростелеком», с которой был заключён контракт на 317,6 миллиона рублей. При этом организатор торгов был признан нарушившим пункт 2 части 1 статьи 17 закона «О защите конкуренции».

В УФАС уверены, что «Ростелеком» заранее знал о предстоящей закупке. Это подтверждается протоколом совещания 2018 года по подготовке техзадания по обеспечению безопасности маршрутов передвижения при проведении в 2020 году в Челябинске мероприятий саммитов ШОС и БРИКС, в котором участвовало и П АО «Ростелеком».

— Предмет договора, сформулированный заказчиком как аренда, не отвечает содержанию договора, так как им предусмотрены обязательства по договору подряда (создание комплекса аппаратно-программных средств автоматизированной системы фото-видеофиксации нарушений ПДД, согласование проектных решений, включающее получение техусловий на использование или размещение опор, конструкций, оборудования, монтажные и пусконаладочные работы), — рассказала Наталья Мартынюк. — При этом в собственности П АО «Ростелеком» не было всего комплекса на дату заключения контракта для передачи в аренду заказчику.

Установлено, что в документации об аукционе не был указан объём услуг связи, подлежащий оказанию исполнителем по контракту. Описание объекта закупки соответствовало комплексам П АО «Ростелеком».

Проанализировав документы об исполнении контракта, УФАС сделал вывод, что предусмотренный контрактом комплекс в полном объёме и с необходимым пакетом документов «Ростелеком» передал заказчику только в конце декабря 2018 года, когда комплекс был выкуплен. При этом заказчик неправомерно оплатил 20,5 миллиона рублей в качестве аренды за ноябрь и декабрь 2018 года. Теперь антимонопольная служба требует вернуть региону выплаченую за аренду сумму, как незаконно полученную.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
    • img
      Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
    • img
      Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
    • img
      Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
    • img
      Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
    • img
      На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
    • img
      В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
    • img
      Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
    • img
      Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
    • img
      В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
    • img
      ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
    • img
      В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
    • img
      В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
    • img
      Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
    Все новости