29 октября 2020
Обсудить

В Челябинске разгорелся судебный спор о покупке «спящих» камер фото и видеофиксации

img
Антимонопольная служба через суд добивается признания недействительным государственного контракта и применении последствий недействительности сделки между ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112-Безопасный регион» и ПАО «Ростелеком». По этому контракту в собственность области перешли комплексы фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. УФАС также просит вернуть в бюджет 20,5 миллиона рублей, которые заказчик оплатил за аренду за ноябрь и декабрь 2018 года, поскольку фактически оборудование в данный период не арендовалось. Об этом в четверг, 29 октября, сообщила пресс-секретарь ведомства Наталья Мартынюк.

В удовлетворении требований ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112-Безопасный регион» о признании незаконным решения регионального УФАС арбитражный суд области отказал.

В 2019 году ведомство установило, что ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112-Безопасный регион» при проведении аукциона на аренду камер создало преимущественные условия компании «Ростелеком», с которой был заключён контракт на 317,6 миллиона рублей. При этом организатор торгов был признан нарушившим пункт 2 части 1 статьи 17 закона «О защите конкуренции».

В УФАС уверены, что «Ростелеком» заранее знал о предстоящей закупке. Это подтверждается протоколом совещания 2018 года по подготовке техзадания по обеспечению безопасности маршрутов передвижения при проведении в 2020 году в Челябинске мероприятий саммитов ШОС и БРИКС, в котором участвовало и П АО «Ростелеком».

— Предмет договора, сформулированный заказчиком как аренда, не отвечает содержанию договора, так как им предусмотрены обязательства по договору подряда (создание комплекса аппаратно-программных средств автоматизированной системы фото-видеофиксации нарушений ПДД, согласование проектных решений, включающее получение техусловий на использование или размещение опор, конструкций, оборудования, монтажные и пусконаладочные работы), — рассказала Наталья Мартынюк. — При этом в собственности П АО «Ростелеком» не было всего комплекса на дату заключения контракта для передачи в аренду заказчику.

Установлено, что в документации об аукционе не был указан объём услуг связи, подлежащий оказанию исполнителем по контракту. Описание объекта закупки соответствовало комплексам П АО «Ростелеком».

Проанализировав документы об исполнении контракта, УФАС сделал вывод, что предусмотренный контрактом комплекс в полном объёме и с необходимым пакетом документов «Ростелеком» передал заказчику только в конце декабря 2018 года, когда комплекс был выкуплен. При этом заказчик неправомерно оплатил 20,5 миллиона рублей в качестве аренды за ноябрь и декабрь 2018 года. Теперь антимонопольная служба требует вернуть региону выплаченую за аренду сумму, как незаконно полученную.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
    • img
      Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
    • img
      В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
    • img
      В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
    • img
      С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
    • img
      В Челябинске начали оборудовать платные парковки
    • img
      Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
    • img
      «Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город
    • img
      В Челябинской области стали чаще выбрасывать старые шины на контейнерные площадки
    • img
      В Челябинской области 24-летний медик лишился около 6,7 млн рублей после звонка о посылке
    • img
      Из Челябинска запустили прямые авиарейсы до Ханты-Мансийска
    • img
      Фильм о театральной жизни Челябинска покажут в Санкт-Петербурге
    • img
      В Челябинской области при тушении пожара в доме обнаружили тело 53-летней женщины
    • img
      Несколько руководителей ГУФСИН задержали за взятки в Челябинской области
    • img
      Шантаж и атаки конкурентов: челябинские селлеры вскрыли проблемы торговли на маркетплейсах
    Все новости