29 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске разгорелся судебный спор о покупке «спящих» камер фото и видеофиксации

img
Антимонопольная служба через суд добивается признания недействительным государственного контракта и применении последствий недействительности сделки между ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112-Безопасный регион» и ПАО «Ростелеком». По этому контракту в собственность области перешли комплексы фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. УФАС также просит вернуть в бюджет 20,5 миллиона рублей, которые заказчик оплатил за аренду за ноябрь и декабрь 2018 года, поскольку фактически оборудование в данный период не арендовалось. Об этом в четверг, 29 октября, сообщила пресс-секретарь ведомства Наталья Мартынюк.

В удовлетворении требований ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112-Безопасный регион» о признании незаконным решения регионального УФАС арбитражный суд области отказал.

В 2019 году ведомство установило, что ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112-Безопасный регион» при проведении аукциона на аренду камер создало преимущественные условия компании «Ростелеком», с которой был заключён контракт на 317,6 миллиона рублей. При этом организатор торгов был признан нарушившим пункт 2 части 1 статьи 17 закона «О защите конкуренции».

В УФАС уверены, что «Ростелеком» заранее знал о предстоящей закупке. Это подтверждается протоколом совещания 2018 года по подготовке техзадания по обеспечению безопасности маршрутов передвижения при проведении в 2020 году в Челябинске мероприятий саммитов ШОС и БРИКС, в котором участвовало и П АО «Ростелеком».

— Предмет договора, сформулированный заказчиком как аренда, не отвечает содержанию договора, так как им предусмотрены обязательства по договору подряда (создание комплекса аппаратно-программных средств автоматизированной системы фото-видеофиксации нарушений ПДД, согласование проектных решений, включающее получение техусловий на использование или размещение опор, конструкций, оборудования, монтажные и пусконаладочные работы), — рассказала Наталья Мартынюк. — При этом в собственности П АО «Ростелеком» не было всего комплекса на дату заключения контракта для передачи в аренду заказчику.

Установлено, что в документации об аукционе не был указан объём услуг связи, подлежащий оказанию исполнителем по контракту. Описание объекта закупки соответствовало комплексам П АО «Ростелеком».

Проанализировав документы об исполнении контракта, УФАС сделал вывод, что предусмотренный контрактом комплекс в полном объёме и с необходимым пакетом документов «Ростелеком» передал заказчику только в конце декабря 2018 года, когда комплекс был выкуплен. При этом заказчик неправомерно оплатил 20,5 миллиона рублей в качестве аренды за ноябрь и декабрь 2018 года. Теперь антимонопольная служба требует вернуть региону выплаченую за аренду сумму, как незаконно полученную.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    • img
      В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
    • img
      Явка на выборах в Челябинской области превысила прошлый результат ещё до закрытия участков
    • img
      Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
    • img
      В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
    • img
      Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    Все новости