29 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске рассказали о судьбе городского электротранспорта

img
Министр дорожного хозяйства и транспорта региона Алексей Нечаев сообщил о том, как идёт процесс передачи в концессию электротранспорта в Челябинске. Есть планы по замене трамваев и троллейбусов на новые, но пока дела идут не слишком быстро.

— Первое, что мы сделали, это выкупили имущество, которое было у практически обонкротившегося предприятия. Спасли имущество от того, чтобы кто-то другой не забрал. Мы выкупили всё, даже рельсы и провода. Заказали оценку бывшего имущества «ЧелябГЭТ», чтобы понять, сколько стоит всё восстановить. Мы видим, что состояние рельсов удручает, также хотели бы обновить весь парк электротранспорта. Пока работа идёт не так быстро, как хотелось бы, не взрывными темпами, — сообщил Алексей Нечаев.

Городской электротранспорт будет передан в концессию в 2021 году.

Министр добавил, что благодаря решениям губернатора в этом году закуплено 52 единицы транспорта. Это 36 автобусов для Челябинска, девять трамваев для Магнитогорска, два троллейбуса для Миасса, пять трамваев для Златоуста, четыре автобуса для Кунашака.

Ранее стало известно, что при поддержке федерального центра Челябинская область планирует приобрести в следующем году более 100 новых автобусов, 50 трамваев и 50 троллейбусов для Челябинска, а также 17 трамвайных вагонов для Магнитогорска. Обновление подвижного состава пассажирского транспорта Челябинской области обсуждалось на встрече главы региона Алексея Текслера и министра транспорта Правительства РФ Евгения Дитриха.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
    • img
      На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
    • img
      Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    Все новости