Птичек жалко. «Пчела» установила кормушку для птиц в городском бору
Утро 12 марта для редакции «Пчелы» прошло необычно: почти всем составом мы отправились в городской бор, чтобы повесить кормушку для птиц.
Идея возникла благодаря министерству экологии: мы вдохновились новостью об экоакции «Поможем перезимовать нашим пернатым друзьям» и решили поучаствовать.
«В рамках акции участникам предлагается изготовить и разместить кормушки для мелких птиц, остающихся на зиму в Челябинской области. Затем участники акции будут подкармливать пернатых и размещать фотоотчеты на странице министерства в социальной сети».
![]()
Кормушку для «Пчелы» сделал челябинский мастер Дмитрий Ордец. Он так вдохновился необычным заказом, что всю неделю, пока работал над нашей кормушкой, рассказывал об этом в своем инстаграме.
И вот, кормушка готова. Красивая и удобная — настоящий номер-люкс для птичек, где «все включено». Если вас впечатлила работа Дмитрия так же, как и нас, можете заказать у него кормушку или любое другое деревянное декоративное изделие по телефону 8-932-300-44-30.
Кормушку мы повесили в городском бору, за бассейном «Полет». С собой принесли семечки и зерно — и «сервировали» разнообразный стол для птичек.
![]()
Что сыпать в кормушку? Зерно (кроме риса, он очень разбухает и причинит птичкам страдания) и семена подсолнечника. Важно, чтобы они не были ничем обработаны. Соленые и жареные семечки могут нанести вред пищеварению птицы. И лучше всего сыпать семечки нечищеные — птицы привыкли их расклевывать. Хлебные крошки птичкам тоже можно, но главное, чтобы это был не черный хлеб. Поможет птицам пережить морозы сырое сало.
Как рассказала «Пчеле» пресс-секретарь парка культуры и отдыха имени Гагарина Ольга Сырейщикова, размещение кормушек на территории парка только приветствуется, главное — не навредить деревьям: «домик» можно привязать, но ни в коем случае нельзя приколачивать к деревцу гвоздями.
— У нас на территории парка размещено пять больших стационарных кормушек и множество маленьких — их повесили сами челябинцы, — рассказала Ольга Сырейщикова. — Мы можем это только приветствовать. Более того, если вы захотите установить сложную или большую кормушку, готовы посоветовать лучшие места, оказать помощь в установке.
Если вы тоже хотите помочь птичкам пережить зиму, знайте, что можете повесить свою кормушку и у себя за окном, и в городском бору, и в любом из парков Челябинска. Главное — не забывайте периодически подсыпать корм, потому что птицы привыкают питаться в одном месте. Мы обязательно вернемся к нашей кормушке, чтобы обновить «скатерть-самобранку», и расскажем об этом у себя в инстаграме — подписывайтесь.
Лента новостей
В Челябинской области проходят обыски по делу о хищении миллиардов на дорожных контрактах
Сотрудницы управляющих компаний в Челябинске пойдут под суд за махинации на 17,6 млн
В Челябинской области из внедорожника выбросили кошку на мороз
Мэрия опубликовала списки ёлочных базаров в Челябинске
Почти 90 тысяч рублей в год: с 2026 года семьи с детьми получат право на новую выплату
Что хуже для организма, калорийный торт или ссора с начальником, рассказал челябинский психиатр
В Челябинской области для особенных людей провели спортивные состязания и творческий вечер
В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
«Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества