23 октября 2020
Обсудить

В Минздраве Челябинской области рассказали про оптимизацию очередей на КТ

img
На территории региона в ближайшее время возрастёт количество бригад скорой помощи — на практику с понедельника, 26 октября, выйдут студенты медицинского колледжа. Также в области в ближайшее время на компьютерную томографию и обратно домой пациентов будет возить «Яндекс.Такси». Об этом в пятницу, 23 октября, во время онлайн-брифинга рассказала первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

Предложение журналистов распределить пациентов в двух автобусах возле медучреждений не нашло одобрения у чиновников. Планировалось, что в одном транспортном средстве люди будут ждать очереди на КТ, а в другом — госпитализации при подтверждённом диагнозе.

— При таком подходе невозможно воспрепятствовать заражению коронавирусной инфекцией. Пациенты будут находиться в одной очереди перед постановкой диагноза, что увеличит риск передачи COVID-19, — подчеркнула Виктория Сахарова.

Также замминистра рассказала, что в медучреждениях региона очень ждут начала работы с «Яндекс.Такси» — это значительно ускорит процесс привоза потенциально заражённых на КТ. Кроме того, такси сможет доставить пациента обратно домой в случае отрицательного результата, что поможет оптимизировать работу машин скорой помощи и направлять их на более важные вызовы.

Напомним, в Челябинской области с понедельника возрастёт число бригад скорой помощи, поскольку на практику выходят 70 студентов медицинского колледжа — мера поспособствует сокращению очередей на КТ.

О том, что уже в ближайшие дни челябинцев на компьютерную томографию начнут возить на автомобилях «Яндекс.Такси» в понедельник, 19 октября, сообщила первый вице-губернатора Челябинской области Ирина Гехт. После этого водители службы «Яндекс.Такси» рассказали о планах устроить забастовку. Причина — снижение зарплаты из-за решения руководства о сотрудничестве с медиками. Накануне водители агрегатора «Яндекс.Такси» сообщили в социальных сетях новую дату забастовки.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Уголовное дело возбудили после нападения собаки на ребёнка в Челябинской области
    • img
      Челябинск выиграл звание «Культурная столица России — 2027»
    • img
      Синоптики рассказали, с каких морозов в Челябинской области начнётся третья неделя декабря
    • img
      Смертельная авария произошла на трассе в Челябинской области во время снегопада
    • img
      В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
    • img
      Снегопад парализовал движение на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Дорожные службы в Челябинске из-за снегопада работают в усиленном режиме
    • img
      С 1 января корпоративная выплата при рождении ребёнка увеличится до миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области 215 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки
    • img
      Какую погоду несёт в Челябинскую область «ныряющий» циклон, рассказали синоптики
    • img
      Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
    • img
      Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
    • img
      Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
    • img
      Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
    • img
      В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
    Все новости