12 марта 2019
Обсудить (2)

Штрафы с камер незаконны. Объясняем, как их обжаловать

img
Вам пришел штраф с камеры, а платить не очень хочется? Известный челябинский автоблогер Юрий Панченко подготовил инструкцию, как обжаловать постановление — с ней смело можно идти в суд и отстаивать свои права.

Речь пойдет о, возможно, новом способе обжалования постановления, вынесенного на основании данных, полученных с камеры, работающей в автоматическом режиме.

Предупреждаю, будет скучно, но если сумеете разобраться, то поймете, что статья фактически является конспектом речи в суде при обжаловании.

Юрий Панченко

Начнем с того, что каждый закон говорит на своем специфическом языке. Это удобно для понимания прописанных в нем норм. Когда термины, которыми оперирует закон, уникальны, то к его толкованию не примешиваются нормы из других законов. Потому любой закон начинается с описания терминов, которыми он оперирует.

Однако прописать все определения на все случаи жизни в одном законе сложно. Да и любой закон существует и работает во взаимосвязи с другими нормативно-правовыми актами. И тогда вполне нормальное явление — обратиться за толкованием какого-либо термина в другой закон или даже в правила, стандарты, постановления Правительства и т.д.

С 30 декабря 2018 года вступил в силу новый закон «Об организации дорожного движения» (далее — закон «Об ОДД»). 

В отличие от своего собрата, закона «О безопасности дорожного движения», новый закон направлен на увеличение эффективности использования дорог, отвечать за которую теперь будут чиновники разного уровня в зависимости от принадлежности дорог. В Челябинске за эффективное использование дорог отвечает мэрия.

Как и любой другой закон, закон «Об ОДД» начинается с определений. Читаем одно из них: «Технические средства организации дорожного движения — сооружения и устройства, являющиеся элементами обустройства дорог и предназначенные для обеспечения организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, светофоры, дорожные ограждения, направляющие устройства и иные сооружения и устройства)».

Обращаем внимание, что термин «Элементы обустройства дорог» в законе «Об ОДД» больше не встречается, то есть данная норма — отсылочная, толкование нужно искать в другом законе. И еще обращаем внимание на то, что список «технических средств» не является закрытым, и в него помимо знаков, разметки, светофоров и т.д. могут входить и иные сооружения.

Так что же такое «элементы обустройства дорог»? Расшифровку находим в законе «Об автомобильных дорогах». Полное описание термина прочитаете самостоятельно. А я привожу лишь ту часть термина, которая касается автоматических камер: «Элементы обустройства автомобильных дорог — сооружения, к которым относятся … работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения…»

Именно данное определение, ссылка на которое есть в законе «О концессионных соглашениях», позволяет разного рода конторам закупать камеры, фиксировать с их помощью правонарушения и затем передавать данные о нарушениях в ГИБДД, чтобы с каждого штрафа поиметь небольшую долю.

Таким образом, под технические средства организации движения из закона «Об ОДД» попадают и автоматические камеры.

Дошли до самого интересного. Какие требования закон «Об ОДД» предъявляет к техническим средствам и, соответственно, камерам?

1. Размещение на дороге автоматических камер, не предусмотренных документацией по организации дорожного движения, не допускается.

2. Установка и содержание автоматических камер должны отвечать, в том числе, требованиям законодательства о техническом регулировании и стандартизации.

Отметим, что требование о размещении камер в соответствии с документацией по организации движения касается всех без исключения автоматических камер, в том числе и передвижных комплексов — для них закон «Об ОДД» исключений не делает.

Под документацией по организации движения в законе «Об ОДД» понимаются:

1. Комплексные схемы организации дорожного движения (далее КСОДД).

2. Разрабатываемые на основе КСОДД, проекты организации дорожного движения (далее ПОДД).

Где их найти? На сайте мэрии.

Схема расположения камер приведена на стр. 61 и стр. 94 – 95 документа под названием «Этап 4 – Разработка принципиальных вариантов развития транспортной инфраструктуры». Маленькая подсказка. Схема-то там есть, но попробуйте из нее что-нибудь понять.

И там же сказано: «На сегодня можно сделать осторожный вывод, что в ближайшее время увеличения количества камер фиксации нарушений с описанным выше функционалом на улично-дорожной сети г.Челябинска не потребуется».

Таким образом, установка новых автоматических камер, в том числе передвижных, на дорогах Челябинска не соответствует КСОДД.

Правда, в документе есть оговорка, что при запуске в эксплуатацию выделенных полос для автобусов и троллейбусов камеры над ними надо будет все-таки установить.

А для нас первый вывод: при обжаловании ходатайствуем о предоставлении со стороны ЦАФАП выписки из документации по организации дорожного движения, подтверждающей, что установка автоматической камеры соответствует данной документации.

А что у нас на счет законодательства о техническом регулировании? Все плохо.

Разъясняю на примере. Любой автомобиль, выпускаемый на дороги РФ или эксплуатируемый на дорогах РФ, должен отвечать требованиям технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств». В частности, каждый автомобиль должен иметь свидетельство, подтверждающее его соответствие регламенту. На основании свидетельства выдается ПТС, на основании ПТС в ГИБДД автомобиль регистрируют. Если свидетельства нет, то ПТС не выдадут и автомобиль не зарегистрируют.

Имеется ли аналогичный регламент для дорог? Да, имеется — технический регламент «Безопасность автомобильных дорог». В нем прописаны требования и к знакам, и к разметке, и к элементам обустройства и т.д. А теперь внимание! Требований к автоматическим камерам, как элементам обустройства, нет! Вообще нет!

Отговорка: раз требований нет, то творю, что хочу, не пройдет. Не случайно привел аналогию, как регламентируются сейчас требования к автомобилям.

У ЦАФАП остается слабая надежда на законодательство о стандартизации. Действительно, существуют два стандарта, касающиеся автоматических камер, на титульном листе которых написано: «Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для контроля за дорожным движением», и далее специализация:

1. Для ГОСТ Р 57144-2016 — «Общие технические требования».

2. Для ГОСТ Р 57145-2016 — «Правила применения».

Первый касается изготовителей автоматических камер и нас не интересует. А что со вторым ГОСТом? Все стандарты делятся на три категории:

1. Стандарты, выполнение требований которых обязательно. Список таких стандартов к техническому регламенту «Безопасность автомобильных дорог» не приложен.

2. Стандарты, добровольное выполнение которых подтверждает выполнение требований технического регламента. Выполнение требований данных стандартов не обязательно, но должен существовать альтернативный документ, чтобы через его выполнение подтвердить соответствие техническому регламенту. Список таких стандартов приложен к техническому регламенту «Безопасность автомобильных дорог». Стандарта ГОСТ Р 57145-2016 в нем нет.

3. Стандарты, выполнение требований которых — дело чисто добровольное. Хочешь — исполняй, не хочешь — не надо. Такие стандарты имеются, например, для различного рода товаров. И выполнение требований стандартов повышает конкурентоспособность товаров и не более того.

Так и вижу, как водитель получает два штрафа из одного места от разных компаний. Но в одном штрафе запись: «Оплатите наш штраф, он лучше — мы соблюдали ГОСТ!»

Если говорить серьезно, то в техническом регламенте «Безопасность автомобильных дорог» задекларировано, что он регулирует применение «элементов обустройства». Все, точка!

В заключение отмечу, что полицейских и судей при использовании любых приборов интересуют два документа, упомянутые в КоАП:

1. Свидетельство об утверждении типа средства измерения.

2. Свидетельство о поверке.

Некоторые еще вспоминают про «Инструкцию по эксплуатации», но это из области метрологии, о которой речь сегодня не идет.

Осталось обратиться к статье 1.6 КоАП, которая требует соблюдения требований законодательства при привлечении к ответственности. Поскольку в технических регламентах не прописаны требования к автоматическим камерам, а КСОДДы и ПОДДы не содержат точной информации о местах их установки, то использование автоматических камер и вынесение постановлений на основе полученных с них данных после 30.12.2018 — незаконно.

Закон «Об ОДД» был принят в 2017 году, и вступление его в силу отодвинули на год как раз для того, чтобы привести другие НПА в соответствие с его нормами. Но кто не успел, тот опоздал.

Фото: pixabay.com, гибдд.рф, Татьяны Тихоновой

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • бред свой кобылы.
  • Павел
    Какую работу провели... Респект! Только, граждане хорошие, всё это дребедень. Можно найти тысячи советов как "не попасться", как "обжаловать", как "отмазаться". А всего-то надо НЕ НАРУШАТЬ. Упреждая комментарии типа "а вы попробуйте" и т.п.: да, я так и езжу. Водительский стаж 28 лет, суммарный пробег приближается к миллиону километров. В активе 2 штрафа за превышение, которые реально были и которые я оплатил. Имейте мужество отвечать за косяки, если нарушаете. А ещё лучше не нарушайте. Можно сколько угодно ругать ПДД, но, во-первых, они написаны кровью (кровью моих любимых людей в том числе), а во-вторых, законы обязательны к исполнению независимо от нашего к ним отношения.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    Все новости