Челябинцам предложили узнать печальную правду о модной индустрии

В России запустили онлайн-марафон «Мода без «но», который раскроет правду об экологических проблемах, вызванных массовым производством одежды. Его участники узнают, как одеваться стильно без ущерба природе и получат шанс выиграть полезные призы.
Принять участие в онлайн-марафоне «Мода без «но» приглашает движение ЭКА. Сначала пользователи посмотрят фильмы о реальной цене моды, затем организаторы предложат провести ревизию в собственном шкафу: придумать новые образы и избавиться от ненужных одежды и аксессуаров без вреда для экологии.
Задания также подскажут, где можно пополнить гардероб со вкусом по правилам устойчивой моды, а ещё в рамках «Мода без «но» пройдёт челлендж по минималистичному образу жизни.
Участники марафона поборются за экземпляры книги Анастасии Приказчиковой, автора блога Imorganicblog, «Гардероб наизнанку. Как индустрия моды уничтожает планету и для чего нужно вывернуть свой шкаф».
— Текстильная промышленность занимает второе место по загрязнению окружающей среды, а на свалку ежесекундно отправляется грузовик с вещами. Устоявшиеся практики производства и потребления одежды не оставляют планете шансов восстановить собственные ресурсы. Мы приглашаем всех принять участие в марафоне «Мода без „но“» и самим убедиться, что одеваться красиво, стильно и разнообразно, одновременно заботясь об окружающей среде, — это не просто реально, но и очень экономично с точки зрения времени, материального благосостояния и места в шкафу, — рассказала координатор портала Ecowiki.ru Анна Кудашева.
Для участия нужно зарегистрироваться на сайте ecowiki.ru/ecomoda.
Фото: пресс-служба Движения ЭКА
Лента новостей
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре
- Юбилейные «королевские» двойняшки появились на свет в перинатальном центре Челябинской области
- Медведя, волка и косулю «поймали» фотоловушки в заповедных лесах Челябинской области
- Тепличное хозяйство за 18,3 млн построят в Челябинске для «Горзеленхоза»
- Правящая партия наградила победителей Всероссийского конкурса поддержки гражданских инициатив
- В горнозаводской зоне Челябинской области скорость интернета от МТС выросла на треть
- Серийного насильника из Челябинской области отправили под суд
- Онколог из Магнитогорска покорил Эльбрус