В Челябинске хирурги спасли мальчика с «прожжённым» кишечником

Четырёхлетний Саша из Троицка попал в детскую областную клиническую больницу с подозрением на внутреннее кровотечение, а врачи обнаружили отверстие в кишечнике. Оказалось, что у ребёнка врождённая патология, но довольно часто встречающаяся аномалия превратилась в уникальный случай, рассказали в ЧОДКБ.
— Первый звоночек был ещё два года назад, у Саши резко упал гемоглобин до критической отметки 43. Нас в Троицке положили в больницу, делали переливание крови, стабилизировали состояние и выписали нас домой, посоветовав контролировать состояние гемоглобина, — рассказала мама мальчика Татьяна.
Когда уже в августе этого года у Саши начались резкие боли в области живота, тошнота и рвота, его пролечили от отравления, но в начале октября появился чёрный стул, мальчик ослаб.
Тогда его экстренно привезли на скорой в Челябинск. Узи показало отёк кишечника, а колоноскопия — отверстие в кишечнике. Во время операции, которую провели главный детский хирург Челябинской области Николай Ростовцев и заведующий детским хирургическим отделением Максим Ядыкин, выяснилось, что у Саши врождённая патология — Дивертикул Меккеля.
Это мешковидное выпячивание тонкой кишки присутствует у некоторых детей с рождения из-за неполного заращения желточного протока, который участвует в питании зародыша. Встречается у 2% населения, это наиболее распространенная врождённая аномалия желудочно-кишечного тракта. У большинства детей дивертикул никак не проявляется, пока не начнётся ректальное кровотечение или воспаление.
— Я такое видел впервые, — делится впечатлениями заведующий отделением детской хирургии ЧОДКБ Максим Ядыкин, — судя по всему у мальчика некоторое время назад воспалился дивертикул, его верхняя часть «подпаялась» к толстой кишке и воспалённые ткани прожгли в ней дыру. Получилось соустье. В моей практике такой случай уникальный. Мальчику повезло ещё и в том, что если б этот дивертикул просто перфорировался, то всё содержимое кишечника могло пойти в живот.
Хирурги иссекли поражённые участки толстого и тонкого кишечника. 19 октября Сашу перевели из реанимации в палату, он чувствует себя хорошо и скоро вернется домой.
Фото: ЧОДКБ
Лента новостей
- В Челябинской области нашли укроп с запрещённым пестицидом
- Южноуральские айтишники в олимпиаде МТС могут выиграть до 3 миллионов рублей
- Челябинка и пенсионер «инвестировали» в мошенников почти 8 миллионов рублей
- В Челябинске на конференции «Трансформация сферы ЖКХ» обсудили переход на единые квитанции
- Альпака Дуся из челябинского зоопарка отметила день рождения на красной ковровой дорожке
- В Роскачестве рассказали, какие «ловушки» для покупателей расставляют в гипермаркетах
- Регподразделения ГИБДД в Челябинской области возобновили работу после технического сбоя
- Каждый седьмой предприниматель на Южном Урале регистрирует бизнес дистанционно
- На Южном Урале отдали под суд мужчину, окунувшего сыновей головами в брагу
- Стартап челябинских студентов получит миллион рублей на развитие технологии оценки сотрудников
- В Челябинске Hyundai врезался в дорожное ограждение и перевернулся
- Жителей и гостей Челябинска пригласили на выставку, посвящённую истории и культуре Китая
- На Южном Урале спасатели с крыши проникли в квартиру, чтобы помочь пенсионерке
- Двое жителей Челябинской области перевели мошенникам почти шесть миллионов рублей
- В Челябинской области введут штрафы за плавание на сапбордах без жилетов
- На Южном Урале 29 тысяч родителей-пенсионеров получают выплату к страховой пенсии