В Челябинской области заработают три государственных приюта для бездомных животных

Государственные приюты для четвероногих постояльцев откроются в Агаповском и Сосновском районах, а также в Катав-Ивановске. Об этом на заседании комитета Заксобрания региона по аграрной политике сообщил начальник управления ветеринарии областного Минсельхоза Сергей Тузов.
Приюты заработают на базе областных бюджетных учреждений ветеринарии. Питомцы смогут находиться в них 21 день. Там их будут кормить, подлечат, поставят прививки и маркировку, стерилизуют, после чего выпустят на волю.
Приют в Агаповском районе откроется уже в 2021 году, он рассчитан на содержание 500 животных. В Сосновском районе приют в следующем году только начнут строить, он откроется в 2022 году. Катав-Ивановский приют заработает в 2023 году. По предварительным оценкам, стоимость организации одного приюта составляет около 56,6 миллиона рублей.
Госприюты откроются в помощь частным учреждениям. Сегодня в Челябинской области работают 32 частных приюта. Их власти решили поддержать субсидией в размере двух миллионов рублей.
Также в регионе работают 13 организаций, которые занимаются отловом животных. Они находятся в ведении муниципалитетов, как и вопросы дальнейшего содержания в приютах и возврат «потеряшек» хозяевам. На эти цели в 2020 году в областном бюджете выделено более 20,5 миллиона рублей. За десять месяцев в Челябинской области отловили и направили в приюты 1357 безнадзорных животных, в основном это собаки — 1264 собаки. Их вакцинировали, маркировали и стерилизовали, больных — подлечили. Из приютов животные попадают к старым или новым владельцам или, в большинстве случаев, обратно на улицу.
Фото: vk.com/nashdom174
Лента новостей
- Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
- Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске
- Собака в Челябинской области вдохновила семью на создание коллекции керамической посуды
- Директора диагностического центра челябинской больницы задержали за злоупотребления
- Есть масло для похудения? Челябинские эксперты оценили новый тренд
- Мишустин назвал Сатку ярким примером эффективного сотрудничества мэрии, бизнеса и местных жителей
- Челябинец, рисовавший на фасадах зданий рекламу «наркошопов», оказался тренером по единоборствам
- МТС ускорила интернет в горнозаводской зоне Южного Урала
- Челябинский мэр поручил обеспечить безопасность на мероприятиях 1 сентября
- Почему к узкому специалисту записывают через терапевта, объяснили в Минздраве Челябинской области
- Матросы-спасатели перестанут дежурить на челябинских пляжах с сентября
- Челябинским родителям рассказали о самой главной ошибке при составлении рациона школьников
- В дома челябинцев пообещали вернуть горячую воду до 1 сентября
- Доплаты к пенсии: какие бывают и как их получить, рассказали жителям Челябинской области
- Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать медсёстры в Челябинской области
- В Челябинской области возбудили уголовное дело о коммерческом подкупе на 600 тысяч рублей