В Челябинской области заработают три государственных приюта для бездомных животных

Государственные приюты для четвероногих постояльцев откроются в Агаповском и Сосновском районах, а также в Катав-Ивановске. Об этом на заседании комитета Заксобрания региона по аграрной политике сообщил начальник управления ветеринарии областного Минсельхоза Сергей Тузов.
Приюты заработают на базе областных бюджетных учреждений ветеринарии. Питомцы смогут находиться в них 21 день. Там их будут кормить, подлечат, поставят прививки и маркировку, стерилизуют, после чего выпустят на волю.
Приют в Агаповском районе откроется уже в 2021 году, он рассчитан на содержание 500 животных. В Сосновском районе приют в следующем году только начнут строить, он откроется в 2022 году. Катав-Ивановский приют заработает в 2023 году. По предварительным оценкам, стоимость организации одного приюта составляет около 56,6 миллиона рублей.
Госприюты откроются в помощь частным учреждениям. Сегодня в Челябинской области работают 32 частных приюта. Их власти решили поддержать субсидией в размере двух миллионов рублей.
Также в регионе работают 13 организаций, которые занимаются отловом животных. Они находятся в ведении муниципалитетов, как и вопросы дальнейшего содержания в приютах и возврат «потеряшек» хозяевам. На эти цели в 2020 году в областном бюджете выделено более 20,5 миллиона рублей. За десять месяцев в Челябинской области отловили и направили в приюты 1357 безнадзорных животных, в основном это собаки — 1264 собаки. Их вакцинировали, маркировали и стерилизовали, больных — подлечили. Из приютов животные попадают к старым или новым владельцам или, в большинстве случаев, обратно на улицу.
Фото: vk.com/nashdom174
Лента новостей
- В Челябинск привезут мощи великомученицы Варвары
- Специалисты назвали причину пожара, унёсшего жизни четырёх человек в Челябинской области
- Японских карпов выпустили в пруд челябинского зоопарка
- На фестивале «Весна Победы» в Челябинске споют военные песни и покажут ретро-технику
- Редкую «Волгу» продают за 450 тысяч рублей в Челябинской области
- Четыре человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области
- Дожди и мощный ветер накроют Челябинскую область на майские праздники
- Челябинцам рассказали, как повысить работоспособность перед майскими праздниками
- В Челябинске сбили двух парней, переходивших дорогу на красный свет
- Челябинских болельщиков призвали соблюдать общественный порядок в фан-зоне «Трактора» на Кировке
- Подросток на кроссовом мотоцикле пострадал в ДТП в Челябинске
- В городе в Челябинской области из-за подмыва грунта разрушилась центральная дорога
- Водитель LADA насмерть сбил пешехода ночью на дороге в Челябинской области
- Житель Челябинской области более 50 раз звонил в полицию и издавал неприличные звуки
- Потепление до +20 градусов и дожди ожидаются в Челябинской области 2 мая
- В Челябинске 12-летний школьник застрял в трубе на детской площадке