В Челябинске от коронавируса скончался врач-уролог

От коронавирусной инфекции на 87 году жизни ушёл из жизни ещё один врач Челябинской области — заведующий кафедрой урологии и андрологии УГМАДО Николай Тарасов. Об очередной трагедии в воскресенье, 18 октября, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
Из жизни ушёл выдающийся учёный, врач, уролог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Туркменской ССР, заслуженный деятель науки РФ, почётный гражданин Челябинска Николай Тарасов.
В 1981 году он организовал в Челябинске Уральскую государственную медицинскую академию дополнительного образования, которая затем вошла в состав Южно-Уральского государственного медуниверситета.
Под его непосредственным руководством были заложены основы современного последипломного обучения врачей уральского региона, обеспечившего подготовку медиков по 74-м из 96 существующих врачебных специальностей, шло освоение и совершенствование новых методов диагностики и лечения заболеваний.
— Долгое время он был заведующим кафедрой урологии и андрологии УГМАДО, — рассказали в пресс-службе регионального Минздрава. — Практически каждый уролог нашего региона может назвать его своим Учителем.
Министерство здравоохранения Челябинской области, коллективы Областной клинической больницы № 3 и Южно-Уральского государственного медицинского университета разделяют скорбь и горечь невосполнимой утраты, выражают соболезнования родным и близким.
Накануне на 58-м году жизни скончалась врач-невролог из Ашинского района, руководитель медицинского подразделения Миньяра. Также из жизни ушла 58-летняя старшая медсестра инфекционного отделения челябинской городской больницы № 8. У обеих женщин подтверждён COVID-19.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
- Ирина
Лента новостей
- Сколько раз в год болеть простудой — норма, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
- Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
- Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
- На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
- Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
- На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
- На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
- Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
- В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
- Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
- Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
- Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты
- Сила, скорость и упорство: как прошёл турнир RCC 23 в Челябинске
- Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинске в День города