18 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске от коронавируса скончался врач-уролог

img
От коронавирусной инфекции на 87 году жизни ушёл из жизни ещё один врач Челябинской области — заведующий кафедрой урологии и андрологии УГМАДО Николай Тарасов. Об очередной трагедии в воскресенье, 18 октября, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Из жизни ушёл выдающийся учёный, врач, уролог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Туркменской ССР, заслуженный деятель науки РФ, почётный гражданин Челябинска Николай Тарасов.

В 1981 году он организовал в Челябинске Уральскую государственную медицинскую академию дополнительного образования, которая затем вошла в состав Южно-Уральского государственного медуниверситета.

Под его непосредственным руководством были заложены основы современного последипломного обучения врачей уральского региона, обеспечившего подготовку медиков по 74-м из 96 существующих врачебных специальностей, шло освоение и совершенствование новых методов диагностики и лечения заболеваний.

— Долгое время он был заведующим кафедрой урологии и андрологии УГМАДО, — рассказали в пресс-службе регионального Минздрава. — Практически каждый уролог нашего региона может назвать его своим Учителем.

Министерство здравоохранения Челябинской области, коллективы Областной клинической больницы № 3 и Южно-Уральского государственного медицинского университета разделяют скорбь и горечь невосполнимой утраты, выражают соболезнования родным и близким.

Накануне на 58-м году жизни скончалась врач-невролог из Ашинского района, руководитель медицинского подразделения Миньяра. Также из жизни ушла 58-летняя старшая медсестра инфекционного отделения челябинской городской больницы № 8. У обеих женщин подтверждён COVID-19.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
    • img
      Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
    • img
      В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
    • img
      Девушка из Челябинской области стала жертвой мошенников, пытаясь найти подработку
    • img
      Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
    • img
      В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
    • img
      Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
    • img
      Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
    • img
      Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 31 октября и 1 ноября
    • img
      В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    • img
      Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
    Все новости