14 октября 2020
Обсудить

В период пандемии в челябинской больнице рассказали об актуальном обследовании лёгких

img
Выяснить, какова способность лёгких насыщать кислородом ткани организма, подтвердить диагноз и определить тяжесть состояния пациента помогает спирометрия — лучший на сегодня способ оценить функцию внешнего дыхания. Об особенностях этого и других исследований лёгких, проводимых в Челябинской областной клинической больнице, 14 октября, в День спирометрии и лёгочного здоровья рассказала пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина.

Проводят спирометрию с помощью специального аппарата — компьютера с программным обеспечением и функциональной частью, которая состоит из мундштука, воздухопроводящей части и датчиков воздушного потока.

— Пациент зажимает во рту мундштук и дышит в него так, как скажет врач, — рассказала врач отделения функциональной диагностики диагностического центра ЧОКБ Елена Фёдорова. — Воздух проходит через проводящую часть и попадает на датчик. Последний регистрирует объём потока, его силу и скорость, преобразуя эти данные в различные показатели. Компьютер записывает все результаты, чертит графики и таблицы. С помощью полученных данных строится общее представление о функции внешнего дыхания (ФВД).

С помощью спирометрии определяют множество показателей внешнего дыхания, которые затем сравнивают с нормативными для разного пола и возраста значениями. В каждом конкретном случае показатель нормы задаёт программа на основе введённых исходных данных. Нормы рассчитываются в процентах от показателя нормы.

Помимо спирометрии для «лёгочников» актуально и другое обследование — измерение диффузионной способности лёгких (DL). Тест помогает выяснить, как лёгкие переносят газ из вдыхаемого воздуха к эритроцитам, проходящим через лёгочные капилляры. Для тех, кто перенёс пневмонию, в том числе ковидную, это особенно актуальное исследование. Единственное, назначается оно только после острого периода заболевания, чтобы выявить, насколько лёгкие сохранили свою основную функцию — транспортировку кислорода к клеткам организма.

— По способности обнаружения начальных патологических изменений лёгочной паренхимы данный метод сопоставим по чувствительности с КТ, — рассказала заведующая отделением функциональной диагностики диагностического центра ЧОКБ Людмила Филимонова. — Для исследования морфологических изменений в бронхолёгочной системе используют рентгенографию, КТ и МРТ. Эти методы широко распространены, но не позволяют судить о том, как функционирует дыхательная система.

— На данный момент есть не так много методик, позволяющих узнать функцию внешнего дыхания, — отметила заведующая диагностическим центром ЧОКБ Лина Колесова. — Сейчас применяют только самые точные и малоинвазивные тесты, которые минимизируют риск возникновения инфекционных осложнений и возможность ошибки.

Заболеваниями лёгких занимается пульмонолог консультативной поликлиники ЧОКБ, который даёт направление на исследование в диагностический центр. Если соответствующий аппарат есть в поликлинике, направление может дать участковый терапевт. Для детей есть соответствующие детские специалисты — детский пульмонолог и участковый педиатр.

Накануне в ЧОКБ рассказали об эксклюзивной для Урала методике анализов на тромбы — оно помогает выяснить, есть ли у человека склонность к тромбообразованию и грозят ли ему из-за этого тяжелейшие осложнения вплоть до летального исхода.

Фото: Наталья Малухина

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    • img
      На Южном Урале свои шляпки показали первые грибы
    • img
      С начала 2024 года в Челябинской области появилось почти 3,5 тыс новых мусорных контейнеров
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    Все новости