14 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске открылся центр помощи бездомным людям «Другая медицина»

img
В Челябинске спустя полгода работы официально открылся центр медико-профилактической помощи бездомным людям «Другая медицина», который основал автор одноимённого благотворительного проекта Евгений Косовских. «Доктор Женя» уже несколько лет оказывает медицинскую помощь людям без крыши над головой, но теперь делать перевязки на улицах не нужно — бездомные сами могут прийти на приём в оснащённый кабинет.

Центр помощи бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, открылся в Тракторозаводском районе, в доме по улице Марченко, 11б. Два кабинета оснастили за счёт средств президентского гранта по коронавирусной инфекции, рассказал корреспонденту сайта Pchela.news Евгений Косовских.

Почти на 3 миллиона рублей появилась возможность закупить через грант необходимое оснащение для работы кабинета — рециркуляторы для обеззараживания воздуха, ширмы, бесконтактный термометр и другое медицинское оборудование, позволяющее безопасно вести приём в разгар пандемии. 

Помещение, которое бессрочно и безвозмездно арендует «Другая медицина» у города, появилось год назад, и теперь в нем сделали хороший ремонт — с этим помогли пожертвования от людей из разных городов и сети гипермаркетов «Леруа Мерлен». Центру остаётся только оплачивать коммунальные счета, а сотрудники центра получают зарплату за счёт гранта.

Центр нельзя называть медицинским, у него нет соответствующей лицензии, подчеркнул Евгений. Здесь оказывают доврачебную и социальную помощь — человеку, к примеру, могут сделать перевязку и направить для дальнейшего лечения в медицинское учреждение. 

Пациентов обслуживают бесплатно, и это накладывает свой отпечаток — центр создан для бездомных людей и тех, кто столкнулся с жизненными трудностями. И если посетителей из первой категории идентифицировать легко, то во втором случае возникают проблемы, и в помощи иногда приходится отказывать.

 — Есть те, кто пытается схитрить, тогда приходится запрашивать справки о доходах. Кто-то просто говорит: не хочу далеко идти, — говорит Евгений.

В конце сентября у «Другой медицины» появилось ещё одно направление работы — проект «Школа здоровья», в рамках которого пожилые люди слушают лекции, учатся измерять глюкозу и узнают, как помогать болеющим близким. Такие встречи для пенсионеров проходят теперь каждый вторник, а по субботам люди любого возраста могут заниматься здесь йогой.

Фото: https://vk.com/drugaya_medicina

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    • img
      Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
    • img
      Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    Все новости