В Челябинске открылся центр помощи бездомным людям «Другая медицина»
В Челябинске спустя полгода работы официально открылся центр медико-профилактической помощи бездомным людям «Другая медицина», который основал автор одноимённого благотворительного проекта Евгений Косовских. «Доктор Женя» уже несколько лет оказывает медицинскую помощь людям без крыши над головой, но теперь делать перевязки на улицах не нужно — бездомные сами могут прийти на приём в оснащённый кабинет.
Центр помощи бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, открылся в Тракторозаводском районе, в доме по улице Марченко, 11б. Два кабинета оснастили за счёт средств президентского гранта по коронавирусной инфекции, рассказал корреспонденту сайта Pchela.news Евгений Косовских.
Почти на 3 миллиона рублей появилась возможность закупить через грант необходимое оснащение для работы кабинета — рециркуляторы для обеззараживания воздуха, ширмы, бесконтактный термометр и другое медицинское оборудование, позволяющее безопасно вести приём в разгар пандемии.
Помещение, которое бессрочно и безвозмездно арендует «Другая медицина» у города, появилось год назад, и теперь в нем сделали хороший ремонт — с этим помогли пожертвования от людей из разных городов и сети гипермаркетов «Леруа Мерлен». Центру остаётся только оплачивать коммунальные счета, а сотрудники центра получают зарплату за счёт гранта.
Центр нельзя называть медицинским, у него нет соответствующей лицензии, подчеркнул Евгений. Здесь оказывают доврачебную и социальную помощь — человеку, к примеру, могут сделать перевязку и направить для дальнейшего лечения в медицинское учреждение.
![]()
Пациентов обслуживают бесплатно, и это накладывает свой отпечаток — центр создан для бездомных людей и тех, кто столкнулся с жизненными трудностями. И если посетителей из первой категории идентифицировать легко, то во втором случае возникают проблемы, и в помощи иногда приходится отказывать.
![]()
— Есть те, кто пытается схитрить, тогда приходится запрашивать справки о доходах. Кто-то просто говорит: не хочу далеко идти, — говорит Евгений.
![]()
В конце сентября у «Другой медицины» появилось ещё одно направление работы — проект «Школа здоровья», в рамках которого пожилые люди слушают лекции, учатся измерять глюкозу и узнают, как помогать болеющим близким. Такие встречи для пенсионеров проходят теперь каждый вторник, а по субботам люди любого возраста могут заниматься здесь йогой.
Фото: https://vk.com/drugaya_medicina
Лента новостей
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
Госавтоинспекция предупредила водителей о резком ухудшении погоды в Челябинской области
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Главный дерматолог Челябинской области объяснил причину сыпи после озёр
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
В Париже Челябинской области ускорили интернет
Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
«Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов