В Челябинске открылся центр помощи бездомным людям «Другая медицина»
В Челябинске спустя полгода работы официально открылся центр медико-профилактической помощи бездомным людям «Другая медицина», который основал автор одноимённого благотворительного проекта Евгений Косовских. «Доктор Женя» уже несколько лет оказывает медицинскую помощь людям без крыши над головой, но теперь делать перевязки на улицах не нужно — бездомные сами могут прийти на приём в оснащённый кабинет.
Центр помощи бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, открылся в Тракторозаводском районе, в доме по улице Марченко, 11б. Два кабинета оснастили за счёт средств президентского гранта по коронавирусной инфекции, рассказал корреспонденту сайта Pchela.news Евгений Косовских.
Почти на 3 миллиона рублей появилась возможность закупить через грант необходимое оснащение для работы кабинета — рециркуляторы для обеззараживания воздуха, ширмы, бесконтактный термометр и другое медицинское оборудование, позволяющее безопасно вести приём в разгар пандемии.
Помещение, которое бессрочно и безвозмездно арендует «Другая медицина» у города, появилось год назад, и теперь в нем сделали хороший ремонт — с этим помогли пожертвования от людей из разных городов и сети гипермаркетов «Леруа Мерлен». Центру остаётся только оплачивать коммунальные счета, а сотрудники центра получают зарплату за счёт гранта.
Центр нельзя называть медицинским, у него нет соответствующей лицензии, подчеркнул Евгений. Здесь оказывают доврачебную и социальную помощь — человеку, к примеру, могут сделать перевязку и направить для дальнейшего лечения в медицинское учреждение.
![]()
Пациентов обслуживают бесплатно, и это накладывает свой отпечаток — центр создан для бездомных людей и тех, кто столкнулся с жизненными трудностями. И если посетителей из первой категории идентифицировать легко, то во втором случае возникают проблемы, и в помощи иногда приходится отказывать.
![]()
— Есть те, кто пытается схитрить, тогда приходится запрашивать справки о доходах. Кто-то просто говорит: не хочу далеко идти, — говорит Евгений.
![]()
В конце сентября у «Другой медицины» появилось ещё одно направление работы — проект «Школа здоровья», в рамках которого пожилые люди слушают лекции, учатся измерять глюкозу и узнают, как помогать болеющим близким. Такие встречи для пенсионеров проходят теперь каждый вторник, а по субботам люди любого возраста могут заниматься здесь йогой.
Фото: https://vk.com/drugaya_medicina
Лента новостей
Каждый третий челябинец ведёт двойную игру на работе
Почему жителям Челябинской области лучше не гладить бездомных животных, рассказали в Роспотребнадзоре
Из-за какого вируса после отпуска можно потерять глаз, предупредил медик
Ремонт путей на Дзержинского в Челябинске подходит к концу: как изменятся маршруты трамваев
Суд над бывшим губернатором Челябинской области Юревичем начнётся в Москве в конце августа
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя лета
В челябинском зоопарке придумали игрушку для развития «сладкой булочки»
Перебегая дорогу во время дождя, в Челябинске погиб 23-летний парень
В Роскачестве научили жителей Челябинской области, как вернуть незрелый арбуз
В челябинском зоопарке рассказали, почему не стоит хватать ящериц за хвост
Курьер мошенников забрал у жительницы Челябинской области крупную сумму и отдал полицейским
Соцфонд пересчитал пенсии 3,5 тысячи жителей Челябинской области
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на середину августа
На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа