В Челябинске открылся центр помощи бездомным людям «Другая медицина»
В Челябинске спустя полгода работы официально открылся центр медико-профилактической помощи бездомным людям «Другая медицина», который основал автор одноимённого благотворительного проекта Евгений Косовских. «Доктор Женя» уже несколько лет оказывает медицинскую помощь людям без крыши над головой, но теперь делать перевязки на улицах не нужно — бездомные сами могут прийти на приём в оснащённый кабинет.
Центр помощи бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, открылся в Тракторозаводском районе, в доме по улице Марченко, 11б. Два кабинета оснастили за счёт средств президентского гранта по коронавирусной инфекции, рассказал корреспонденту сайта Pchela.news Евгений Косовских.
Почти на 3 миллиона рублей появилась возможность закупить через грант необходимое оснащение для работы кабинета — рециркуляторы для обеззараживания воздуха, ширмы, бесконтактный термометр и другое медицинское оборудование, позволяющее безопасно вести приём в разгар пандемии.
Помещение, которое бессрочно и безвозмездно арендует «Другая медицина» у города, появилось год назад, и теперь в нем сделали хороший ремонт — с этим помогли пожертвования от людей из разных городов и сети гипермаркетов «Леруа Мерлен». Центру остаётся только оплачивать коммунальные счета, а сотрудники центра получают зарплату за счёт гранта.
Центр нельзя называть медицинским, у него нет соответствующей лицензии, подчеркнул Евгений. Здесь оказывают доврачебную и социальную помощь — человеку, к примеру, могут сделать перевязку и направить для дальнейшего лечения в медицинское учреждение.
![]()
Пациентов обслуживают бесплатно, и это накладывает свой отпечаток — центр создан для бездомных людей и тех, кто столкнулся с жизненными трудностями. И если посетителей из первой категории идентифицировать легко, то во втором случае возникают проблемы, и в помощи иногда приходится отказывать.
![]()
— Есть те, кто пытается схитрить, тогда приходится запрашивать справки о доходах. Кто-то просто говорит: не хочу далеко идти, — говорит Евгений.
![]()
В конце сентября у «Другой медицины» появилось ещё одно направление работы — проект «Школа здоровья», в рамках которого пожилые люди слушают лекции, учатся измерять глюкозу и узнают, как помогать болеющим близким. Такие встречи для пенсионеров проходят теперь каждый вторник, а по субботам люди любого возраста могут заниматься здесь йогой.
Фото: https://vk.com/drugaya_medicina
Лента новостей
Названы сроки завершения реконструкции пункта пропуска «Бугристое» в Челябинской области
В Челябинской области суд обязал дропперов вернуть пенсионеру 4,5 млн, похищенных мошенниками
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда рассмотрят в Москве
Бывшего топ-менеджера «Арианта» осудят в Челябинске за взятки почти на два миллиона
В Челябинской области двое нетрезвых молодых людей угнали «КамАЗ», чтобы повеселиться
Скейтборды, самокаты и BMX: в Челябинске устроят масштабный баттл экстремалов
Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ
Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области не выпустили из колонии
Соседская собака изуродовала лицо 9-летнему мальчику в Челябинской области
Новому бизнесу — вдвое дешевле: Сбер запустил акцию на фискальный накопитель
В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
Лучшие фруктовые соки, газировку и квас на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Ушёл из жизни почётный гражданин Челябинской области Юрий Карликанов
Алексей Текслер назначил временного главу Копейска после отставки Светланы Логановой
Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках